Консультация проктолога /

Наружный геморрой — вопрос №1534837

Здравствуйте. У мужа переодически обостряется геморрой, раньше раз в год, сейчас каждые месяца 3. Появляется довольна большая шишка и болит. Пьет детралекс, ставит свечи релиф, мажет мазью релиф, раньше помогало она становилась мягкой и её можно было обратно убрать. Было обострение 3 недели назад, но в этот раз твердая небольшая шишка осталась, не болит. Что это такое и какие меры предпринять? Выглядит точно, как на картинке
Работа сидячая
Старается вести активный образ жизни
Иногда поднимает тяжести
Каждый вечер пара бокалов вина, виски
Овощи зелень этого много
Из еды конечно бывает жареное копченое соленое

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Олеся
Это тромбированный геморроидальный узел.
Динамика, по описанию, положительная. Узел стал мягким и безболезненным по прошествии 3х недель лечения.
В среднем лизис тромба в узле 4-6нед.
Поэтому лечение нужно продолжить. Детралекс 1000 мг 1р.д до 2х мес, местно мазь постеризан 2р.д на область узла 3недели. Узел со временем должен сократится.
Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться, чтобы избежать травматизации узла
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо большое. А из за чего этот узел появляется? Т е что его может провоцировать? И получается раз он появляется время от времени это уже хронический геморрой?

Хирург
Олеся, добрый день
Обострение может быть спровоцировано погрешностью в питании, алкоголем, запором, физ нагрузками.
Да, Вы правы это хронический процесс.
При частых обострениях мы рекомендуем задуматься об оперативном лечении
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте! Обострение каждые 3 месяца - это часто , стоит задуматься о радикальном лечении хронического геморроя операция .
Учитывая , что проходите постоянное лечение и все равно обострение.

Провоцирует обострение геморроя - алкоголь , поднятие тяжести , запоры и поносы , горячие ванны и бани .