Консультация терапевта /

Расшифровать анализ — вопрос №1742997

Женщина 61 год, есть проблемы с печенью, грыжи, отек костного мозга, сильно перенесла плохо ковид 2 года назад, псориаз хронический
Просьба расшифровать анализ крови по факту обнаружения каких то антител, что это значит

Возраст: 61

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, анализ прикрепите.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте, прикрепила
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
есть антитела к гепатиту С.
Нужно сдавать ПЦР РНК НСV, сдавать оак, оам, биохимию крови - алат, асат, билирубин по фракциям, щф, ггт.
Делать узи внутренних органов. И на консультацию к инфекционисту.
Клиент
Надежда Яковлевна, что значит есть антттела? Объясните пожалуйста
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вероятно, что есть гепатит С. Ранее не был обнаружен и пролечен?
Поэтому и пишу, что нужно сдать ПЦР РНК НСV - определять вирус в организме.
Клиент
Надежда Яковлевна, лежала в больнице с ковидом ничего не было, потом жила в деревне по врачам не ходила, как его могли занести в организм??
Клиент
Надежда Яковлевна, насколько опасен этот гепатит? Как его лечат?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
переливания крови не было? стоматология - зубы лечили? маникюр?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
гепатит С сейчас лечат, нужно определять вирусную нагрузку и специфическое лечение назначают инфекционисты.
Клиент
Надежда Яковлевна, зубы удаляла
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нужно дообследоваться обязательно, увидела, что алат, асат, ггт добавили - повышены, гептрал можно принимать сейчас по 400 мг х 2 раза в день. Дообследоваться и к инфекционисту.
Терапевт
Здравствуйте
По результатам обнаружена антитела к гепатита С.
Учитывая повышение АЛТ, АСТ, ГГТП, гепатит минимальной степени активности.
Необходимо определить вирусную нагрузку и генотип вируса( для этого необходима консультация инфекциониста)
Сейчас необходимо начать приём Гептрал 400мг по 1*2 в день 1 месяц
УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, доктор, насколько это опасно для здоровья?
Терапевт
Это не критично. Но это постоянная нагрузка на печень, поэтому обязательно ежегодно УЗИ органов брюшной полости, контроль биохимии.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Обнаружены антитела к вирусному гепатиту С. Пересдайте анализ на гепатит С методом ПЦР. Пройдите УЗИ ОБП.
Консультация инфекциониста/гепатолога
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, выявлен вирусный гепатит С, есть воспалительный процесс в печени, признаки застой желчи, Вам необходимо сдать анализы на гепатит методом ПЦР, выполнить УЗИ органов брюшной полости, эластометрию ( исключить фиброз ) , консультация инфекциониста, сейчас гепатит С успешно лечится противовирусными препаратами ( дженерики) , запишитесь к инфекционисту, для поддержки печени рекомендую препарат Адеметионин 400 мг 2 раза в день.