Энтерококк в мазке на 36 неделе

Обнаружен энтерококк в мазке на 36 неделе, на сколько это плохо? Ничего не беспокоит Моча в норме.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! То, что у вас выявили- условный патоген, который есть во влагалище каждой женщины и которые были у вас всегда. Если у вас нет жалоб (зуд, жжение во влагалище, выделения с запахом) , то лечение вам никакое не нужно. На течение беременности , родов и здоровье малыша никакого влияния эта бактерия не оказывает.
Бак посев из ц/канала + чувствительность к а/б делается для того, чтобы понять есть ли стрептококк группы В или нет и если он есть, то это показание для проведения антибиотикопрофилактики в родах. Не более. У вас его нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, данный микроорганизм в норме присутствует во влагалище и в отсутствии жалоб лечение не требуется. Этотне иппп.
На беременность никак не повлияет