Консультация терапевта /

Долгое время держится температура — вопрос №1535246

Заболел 18. 08 и по сегодняшний день (уже 10 дней) держится температура в районе 37.2 - 37.6.
Симптомы: кашель, насморк, зеленые выделения из носа, чихание, повышение температуры, затрудненное дыхание, небольшие боли в области легких. Течение болезни усугубляется из-за бронхиальной астмы, у меня обострение на фоне болезни. Посещал аллерголога - делаю ингаляции согласно плану в случае болезни и принимаю сингуляр. Посещал терапевта - пропил курс Арбидола, не помогло.
Сдал анализы, помогите разобраться с чем имею дело и что делать?

Возраст: 19

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Инфекционист, Терапевт
Добрый день, начните с анализов: ОАК, ОАМ, ЭКГ, рентгенографии органов грудной клетки. Если сдали данные анализы, то прикрепите пожалуйста
Инфекционист, Терапевт
По тем анализам, что прикреплены, наблюдается бактериальная инфекция, необходимо выяснить причину: пройдите рентгенографию пазух носа, скорее всего нужна антибактериальная терапия

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В прикрепленных анализах картина бактериального воспаления.
Необходимо назначение антибактериальных препаратов.
Если нет аллергии на пенициллиновый ряд - Амоксиклав 875/125 по 1 таб. х 2 раза в день - 7 дней.
Клиент
Алексей Cергеевич, какой антибиотик можно еще принять, кроме амоксиклава?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно Азитромицин 500 мг по 1 таб в день - 3 дня
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Астемир, горло не красное? Лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, напишите.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, был сегодня у ЛОР-врача, есть покраснение в горле
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам анализов данные за присоединение бактериальной инфекции. К лечению можно азитромицин 500 мг 1 раз в день 6 дней, либо цефуроксим 250 мг 2 раза в день 5 дней.
Терапевт
Астемир, добрый вечер

По лейкоформуле сейчас идет бактериальная инфекция в организме, потому что нейтрофилы + лейкоциты повысились, это сдвиг лейкоформулы влево.
И моноцитоз есть, все же все началось с вирусной инфекции, и осложнилось бактериальной, вероятно бронхитом.

Нужно добавить антибиотик широкого спектра действия.
Например, Амоксиклав 875+125 мг (1000 мг) * 2 раза в день на 7 дней.
Остальное лечение симптоматическое.
Обильное питьё.
Витамин С 1000 мг/сут на 2 недели.
Нос промывать солевыми растворами- физраствор, долфин, аквалор 3-4 раза в день.
По потребности сосудосуживающие капли в нос (риностоп, ксилен, ксилометазолин).
Кашель влажный с мокротой? Тогда грудной сбор #4 доьавить.
Если сухой- ингаляции с пульмикортом, коделак-нео 15мл* 4 раза в день на 5 дней.

Так же MCV снижен, есть смысл проверить кровь на ферритин, может быть латентный скрытый дефицит железа. даже при нормальном уровне гемоглобина бывает железодефицит, если ферритин ниже 30. Проверьте уровень ферритина по возможности
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый вечер! Спасибо за развернутый ответ!