Беременность после ЗБ
Здравствуйте.17.06.23 Была вакуумная аспирация полости матки.Срок по гестации 11-12 недель ( по фетометрии 6 недель). В гистологии написано маточная беременность с признаками острого нарушения МПК. Месячные пришли через месяц после операции.Без боли, всё как обычно. У меня есть сын 2017 года рождения. Мне 29лет.Очень хотим второго ребёнка. Первый ребенок родился через КС. Нужно ли мне принимать какие нибудь лекарства? Сейчас пью только витамины ,как сказал мой врач.Боюсь что ситуация с ЗБ повторится.
Здравствуйте! Не бойтесь, обязательно прием фолиевой кислоты обоим партнёрам! Можно планировать беременность! На таких сроках частая причина неразвивающей беременности это хромосомные аномалии! Нежизнеспособный плод погибает! Не думайте о плохом! Дальше планируйте! Прогноз благоприятный!
Здравствуйте, а мужчина с первыи вторым ребенком тот же? Единичная потеря беременности это в 99% случайная хромосомная аномалия, которая может случится у любой самойздоровой пары и не требует дообследования углубленного, только стандартное: УЗИ малого таза, фемофлор, общий анализ крови, гемостазиограмма.
Анастасия Олеговна, да, мужчина один. А что за страшные слова "..острого нарушения МПК" .
Принятый ответ
Нарушение маточно-плацентарного кровотока (плацентарная недостаточность), возникает по многим причинам, это и аномалии развития, как плаценты, так и плода, перенесенные заболевания, даже в легкой форме во время беременности, нличие хромосомных аномалий случайных.
Вы спокойно можете планировать беременность новую, перед этой как то обследовались?
Анастасия Олеговна, да, по анализам было всё отлично . Единственное у меня на носу как раз в этот срок был герпес .
Здравствуйте!
Какие витамины пьёте?
ТТГ проверяли?
Анна Сергеевна, фолиевая кислота. Йодомарин. Сдавала, отклонений нет.
Тогда спокойно можете беременеть.
Анна Сергеевна, беременность с признаками острого нарушения МПК. Что это значит. Может произойти из за стресса, или простуды ?
Здравствуйте, риск повторения неудачной беременности минимальный, чаще всего причиной являются хромосомные поломки. Достаточно приёма фолиевой кислоты 400 мкг и йодомарин 200 мкг
Александра, здравствуйте!
Чаще всего причина такой ситуации в спонтанной генетической поломке. И как правило подобные ситуации в будущем не повторяются. У Вас есть здоровый ребёнок, прогноз хороший.
Сейчас можете принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки, витамин Д минимум 2 тысячи единиц в сутки (но лучше сначала определить уровень в крови и при дефиците принимать большую дозу).
Отдохнуть после прерывания минимум 3 цикла и можно планировать повторную беременность