Консультация гастроэнтеролога /

Кашеобразный , неоформленный стул — вопрос №1535988

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что можно еще пропить на данный момент. Наш гастроэнтеролог в отпуске до середины сентября, терапевт сказала попейте « что- нибудь от диареи» на данный момент прошли следующие обследования, которые прикрепила . Имеем : у мамы до июня 2023 года был постоянный запор, 29 июня была резекция почки ( ЗНО) 2 стадия, опухоль вырезали полностью, назначено только динамическое наблюдение. Но!!! Почти сразу после операции у мамы появился неоформленный стул, крутит живот перед походом в туалет. Кололи 12 дней сильные антибиотики после операции ( не помню какие) , с тех пор кал неоформленный. Бывают периоды, когда он идеальный! Но после приема угля и полисорб. Если их не пить, опять кашеобразный, либо жидкий. Болей нет. Больше ничего не обеспокоит. На данный момент уже пропили: Энтерол, Энтерофурил, мезим начали пить 5 дней, максифлор неделю уже принимаем. Что еще можно попробовать, пока наш врач не вышла с отпуска?! Также прикрепляю выписки за 2019 год- колоноскопия была и что на данный момент там было. Советовали еще Энтеросгель. Может его пропить? А также Тримедат можно при онкологии ? Омез ? Уже не знаем, что пропить

Возраст: 61

Хронические болезни: Пиелонефрит, рак почки, признаки хронического колита

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С учётом антибиотикотерапии первостепенно исключить клостридиальную инфекцию, которая часто развивается после применения данных препаратов. Так же нельзя исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), который так же возможен после применения антибиотиков. В целом необходимо пообследоваться со стороны кишечника, для лабораторно :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-кал на токсины клостридий дефициле А и В
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам.

В целом, всю стмптоматическую терапию, которую можно порекомендовать при жидком стуле, Вы получаете. Если нет эффекта, значит с причиной нужно разбираться. Если кал на токсины клостридий дефициле А и В будет положительный, то терапия спецефическая метронидазолом или ванкомицином. Препараты серьёзные, назначаются только после очной консультации. Если положительный тест на СИБР, то препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток.

По представленым Вами обследованиям, ничего критичного нет. Камень в желчном пузыре большой, рекомендую консультацию печеночного хирурга очно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, скажите, пожалуйста, чем опасен камень в желчном ? И стоит ли его удалять?
Гастроэнтеролог
Камень большой, растворить его однозначно не получится. Обговорите вопрос о хирургическом лечении ЖКБ,во избежании осложнений.
Гастроэнтеролог
Доброе утро.Это антибиотико -ассоциированная диарея.Но не исключается диарея ,вызванная клостоидиадьной инфекцией.Поэтому необходимо сдать анализ кала на токсины А и Б к клостоидиадьной инфекции.Сейчас бифиформ 1 кап 3раза в день до 1 мес+Макмирор 400 мг 2 раза 7 дн.Идеально вместо макмирора метронидазол,но посоветуйтесь со своим урологом
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, а что делать с камнем в желчном? Также в печени с кистой?
Гастроэнтеролог
Кисту наблюдать по УЗИ обп 1 раз в год и лечить не надо.
насчёт конкрементов в желчном пузыре,сейчас только соблюдение диеты стола 5.Но лечить будет надо курсами гимекромон и урсосан,для того чтобы размеры и количество конкрементов не росло.
Клиент
Елена Юрьевна, скажите, пожалуйста, а разве при таком большом размере конкремента 20*15 мм не положено удаление желчного?
Клиент
Елена Юрьевна, также мы пропили нифуроксазид. Семь дней по 2 таблетки, сейчас пьем максифлор. Но безрезультатно. Скажите, пожалуйста, лучше макмирор еще пропить, или уже не стоит после нифуроксазида?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
В первую очередь необходимо сдать анализ на токсины клостридий дифицелле а и в , для исключения антиьиотикоассоциированной диареи .
При положительном результате нужно будет очно разговаривать с доктором о приеме ванкомицина или метронидозола .

Если результат будет отрицательный , то :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр

На данный момент диета foodmap ( она подробна расписана в интернете ) .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней
Креон 10000 ед по 1 Капс 3 раза в день 10 дней
Смекта по 1 пакт 3 раза в день 5 дней

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а тримедат можно при раке почки?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Данный препарат не противопоказан