Лечение клотримазолом
Добрый день. Девочка 15 мес. В январе после плановой прививки (корь, краснуха, паротит, ветрянка) с пятнами от прививки появилось пятно на животе. Педиатр предположила что это атопический дерматит, лечили эмолентами, элокомом, элиделом (потому что дело затягивалось), в итоге когда появился второй очаг, сдали соскоб, нашли мицелий. Назначили Клотримазол 3 раза в день. Прошло ровно 2 недели с начала лечения, меня напрягает что динамика вроде бы и есть, но не похоже что прям проходит, хотя за 14 дней должно было бы. По крайней мере маленький очаг (вторичный) должен был бы уже визуально пройти, но его ещё видно. Прикладываю фото до лечения и два фото с большим и маленьким очагом от сегодняшнего дня. Записалась к дерматологу для корректировки лечения, нужно второе мнение. Не понимаю что лучше сделать. Все нормально и продолжать текущее лечение, перейти на другую мазь или лучше прекратить лечение и сдать соскоб на посев с определением чувствительности? И вопрос по поводу того работают ли средства типа Тефлекс multidez для стирки белья с дезинфекцией. Обещают что справляется с грибком.
Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, нельзя исключить Грибковую инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют: Необходимо сдать соскоб на грибы, предварительно 72 часа ничего не наносить
Дарья Николаевна, в пояснительном тексте к своим вопросам я писала что был соскоб, был обнаружен мицелий и было назначено лечение. И приложила фото в динамике до и после 14-дневного лечения клотримазолом.
А анализ приложить не можете?
Вообще, терапия грибковой инфекции может быть длительная, 2 недели это не большой срок
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и вашей историей. Грибковая инфекция может протекать длительно. лечение требуется до полного разрешения кожного процесса положительная динамика есть - значит на наружной терапии (без подключения таблеток) можно дальше продолжать ведение ребенка. обычно дерматологи дают дополнительные рекомендации в виде: Не распаривать кожу. Не тереть мочалкой и полотенцем; в ванне не лежать. уменьшить контакт с водой. одежда свободная хлопок.
Валерия Александровна, спасибо. Дерматолог рекомендовала 3-4 раза в неделю и нам и ребенку мыться шампунем Сульсен форте, оставляя его на теле на 1-2 мин, ограничений контактов с водой не было. Специально этот вопрос уточняла.
Насколько это рабочее решение?
По поводу дезинфецирующего средства для стирки можете подсказать? Судя по обещаниям производителя оно должно эффективно бороться с грибком и спорами на тканях, но я ни разу не видела каких либо рекомендаций от дерматологов по этим средствам, хотя по идее оно же должно существенно снижать риски бытового заражения в случае микозов?
Здравствуйте ! Уточните пожалуйста, какое именно фото после лечения, это где пятно более яркое или где более бледное?
Для лечения назначен был только клотримазол? Бетадином не обрабатывали?
Контакты с водой ограничили?
Екатерина Витальевна, бетадином обрабатываю 2 раза в день. Дерматолог этого в лечении не указывала, это мое решение на основе предыдущих консультаций здесь. Лечение клотримазол 3 раза в день.
С водой нет, ограничений не было, сказала мыть и ребенка и себя 3-4 раза в неделю шампунем Сульсен, оставляя на коже на 1-2 мин чтобы бороться со спорами.
Екатерина Витальевна, до лечения более воспалённое, сейчас приглушённые пятно с единичными красными прыщиками.
Принятый ответ
Поняла вас! В таком случае можно считать, что есть положительная динамика, судя по фото. Минимальный срок лечения это 3 недели, иногда может затянуться до 6-8 недель, здесь главное видеть динамику. В целом при таких вводных данных, можно рассмотреть продолжение терапии бетадин + клотримазо 3 раза в день до полных 4 недель, далее делать выводы.
По контактам с водой, можно принимать душ, главное не купаться в ванной, противогрибковый шампунь тоже хорошо.
Про это средство дезинфекции, я лично не слышала, обычно мы рекомендуем физические методы профилактики, это стирка при 90 градусах и отпаривание/отглаживание одежды, по необходимости поверхности можно обрабатывать спреем микостоп.
Ольга, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом можно предположить о появлении грибковой инфекции. Лечение обычно длительное 1 и более месяца , так же к крему обычно рекомендуют наносить бетадин раствор. Лечение у вас правильное . Средство для стирки можно брат, но в любом случае одежду необходимо гладить изнутри
Здоровья вам