Ребёнок 3 месяца повышены тромбоциты
Здравствуйте, ребёнок три месяца, родилась 23.06.2025, болела ковидом в конце августа, обратила внимание что были повышены тромбоциты, пересмотрела все анализы которые мы сдавали, везде тромбоциты повышены, ранее врачи на это внимания не обращали. Если по возрасту расписать анализы то В одну неделю 600 В один месяц 645 В два месяца и одну неделю 565(болела ковид) Два месяца и три недели 678 В три месяца 615 Нужно ли обращаться к гематологу, насколько это все опасно и как быть с вакцинацией ?
Здравствуйте! У деток до года тромбоциты могут доходить до 900 тыс и это будет вариантом возрастной нормы.
Учитывая что система регуляции выработки тромбоцитов, система печени ещё незрелые, такие изменения могут быть.
Если в остальном показатели в норме, жалоб нет, то дообследования обычно не назначаются.
Анастасия Сергеевна, спасибо, подскажите пожалуйста, а какие именно другие показатели?
Анастасия Сергеевна, из жалоб у нее со стулом проблемы, может ли это иметь отношение?
Принятый ответ
Лейкрцитыэ, лейкоформула, гемоглобин. Эти показатели важны тоже.
Хроническое воспаление может поддерживать тромбоцитоз, кровь может реагировать на различные процессы в организме. Главное, что это не болезнь самого кроветворения.
. В любом случае все хронические проблемы со здоровьем стоит пролечивать и поддерживать в стадии компенсации.
Анастасия Сергеевна, гемоглобин от 109 последний раз был