Лактозная недостаточность

Здравствуйте. Малышке 2,5 месяца. Полностью на ГВ. При чихе или кашле , вытекал поносик , жуткое бурление и ходила в туалет по 4-5 раз в день . Наш участковый педиатр сказала всё нормально, пройдет в пол года . Решила сама сдать в лабораторию анализы. Даю Лактазар перед каждым кормлением. Стал ребенок спокойнее, бурление редко и поносик раз в один , два дня . Подскажите правильно ли я делаю , дальше давать Лактазар ? Нужно что то еще по нашим анализам?

33 года

Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

То обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

По копрограмме не увидела показатель лейкоцитов
По остальным показателям в копрограмме это вариант нормы
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )

Анализ на дисбактериоз не дает достоверной информации о состоянии кишечника — он разработан более 70 лет назад и не учитывает важные особенности микрофлоры кишечника, которые открыли в последние годы. Только 1% реально известной микрофлоры мы можем оценить в этом анализе.
Это условно патогенная флора лечение не требуется

Здравствуйте.
Лактазную недостаточность обычно мы ставим по симптомам, так как анализы могут быть недостоверными в таком возрасте

Кал на углеводы положительный, что может говорить о проявлении лактазной недостаточности.

По копрограмме положительный кал на скрытую кровь, но иногда бывает ложный результат (поэтому для этого сдают кал методом игх на скрытую кровь отдельно)

По описанию симптомов похоже на проявление лактазной недостаточности, всё верно, в терапии используют лактазар или любую другую лактазу в каждое кормление.
Эффект обычно оцениваем через 14 дней, при положительном эффекте рекомендуют давать лактазу не менее одного-3 месяцев с постепенной отменой

Здравствуйте

Симптомы ЛН:
Стул жидкий и практически полностью впитывается в памперс, стул пенится, после акта дефекации есть раздражение перианальной области.
В таком случае обычно рекомендуется введение лактозы в каждое кормление.
Лактазар или колиф, курс приема 6 мес. Эффект оценивается через 2-3 недели после начала препарата.

Если видите положительный эффект от приёма фермента, можно продолжить приём.

Анализ кала на дисбактериоз клинически не значим. Так как в данном возрасте у детей идет становление микрофлоры. И при каждой сдаче будут различные показатели в различных количествах. Так же ЛН ставится клинчиеских, так как анализ на углеводы в данном возрасте могут быть недостоверными.

Какой сейчас стул у малыша? Если есть возможность, прикрепите фото стула

Владислав Юрьевич, принимаем Лактазар две недели , запах стула пропал , жидкий впитывается в памперс полностью, не раздражает.

Я вас понял. Если запах пропал, это уже положительная динамика.
Скажите, а какие прибавки в весе у малыша?

Владислав Юрьевич, по 500 гр в месяц . Стоит переходить на смесь ? Педиатр сказала мало набираем

Принятый ответ

Минимально малыш в первые месяцы должен набирать от 500гр.
Маленькие прибавки в весе могут быть из-за лактазной недостаточности.
Сейчас переходить на смесь не стоит. Продолжаем сохранять ГВ.
Необходимо будет оценить прибавки в весе полный месяц при приёме фермента.
Так как набор веса у малышей имеет скачкообразный характер, поэтому рациональнее оценить прибавку ровно за месяц

Здравствуйте!
Анализа кала в этом возрасте не всегда информативны. Ориентируемся на клинику.
Если у ребёнка кал пенистый, полностью впитывается в подгузник, раздражение на попе от стула, в таком случае можно предположить лактазную недостаточность
В таком случае в каждое кормление добавляют фермент лактазар/колиф

Здравствуйте

Анализ кала на углеводы не информативный анализ.
Лактазная недостаточность ставится по симптомам - стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной.

По Вашему описанию у ребенка транзиторная лактазная недостаточность - это когда не хватает фермента лактазы, чтобы расщепляться лактозу, из за чего появляются данные симптомы
Переход на безлактозную смесь не нужен, так как лактозу нужна малышу для правильного развития
Для купирования симптомов можно добавлять фермент лактазы каждое кормление
То, что Вы даете Лактазар - это верно

Татьяна Андреевна, мы набираем вес каждый месяц по 500гр , врач сказала мало . Может это быть связано с ЛН. Не стоит переходить на смесь ?

Здравствуйте!

Тактика верная, т.к описанная картина соответствует клинике лактазной недостаточности - это транзиторное состояние, которое чаще всего проходит самостоятельно и обычно при лёгком течение не требует приёма препаратов лактазы, так же не требует перевода на безлактозную смесь, но если состояние ухудшается, появляются газы с отхождением кала, очень частый жидкий стул с пеной, в таких случаях рекомендуют приём фермента лактаза (лактазар, колиф, изикол лактаза) в каждый приём, приём не менее 4-5 мес.

Подскажите, сейчас стул восстановился? Нет раздражения попы?

Виктория Вячеславовна, стул стал один раз в день , запах пропал , не пенится , но впитывается в подгузник. Газики отходят . Набираем педиатр сказала мало , по 500 гр а месяц , может быть это связано с ЛН, и стоит ли переходить на смесь ?

Принятый ответ

Нет, не переживайте, прибавка хоть маленькая, но она идет по нижней границе нормы, поэтому убедительных показаний для докорма нет, в таких случаях рекомендуют увеличить количество прикладываний, либо предлагать 2 груди в одно кормление + можно сцеживать молоко после кормления 2-3 раза в сутки, для стимуляции и увеличения объёма молока на следующее кормление, а также важно не пропускать ночное кормление с 3-5, т.к. в это время отмечается максимальная выработка пролактина.
Но в любом случае прибавки держать на контроле.