Консультация педиатра /

Сыпь и запор на ив — вопрос №1536066

Добрый день, нам 1 месяц , до 2 недель была на смешанном , преимущественно грудь , ( в роддоме давала смесь 1-2 раза , дома также продолжили ) ., но сказали набрала мало веса , так как родились тоже 2850 и надо увеличить количество смеси в день , с 3 недель была на смешанном питании, преимущественно на бутылке , в роддоме давали хипп комфорт, его я и продолжила , до этого на него никаких реакций не было , и стул был . Сейчас у нас запоры , и сыпь на лице. На груди все время плачет и кряхтит, пыталась перейти на гв, один день больше давала грудь , но запор так же и сыпь становится больше .воду даю . Подскажите пожалуйста это младенческое акне или аллергия ? Надо ли менять смесь ? ( не очень хотелось бы )

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото высыпаний. По скольку дней отсутствует стул?
Клиент
Марина Олеговна, добрый день , прикрепила только что к вопросу . 1-2 дня не ходит. После 2 дня поставила микролакс, вначале стул немного твёрдый , дальше уже обычный кашеобразный .

Педиатр
По фото акне новорожденных, физиологическое состояние не требующее лечения, возникает за счёт гормонального фона матери, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может краснеть при плаче, купании, натуживании ребёнка. Бледнеет во сне, спокойном состоянии. Если кожа в этих участках сохнет, то можно увлажнять эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе.
Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней по норме. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Не забывайте допаивать ребёнка водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка. Помогать свечками, клизмами можно только в случаях крайней необходимости, чтоб ребенок не привыкал к ним
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото сыпи. И сколько раз стул?
Клиент
Татьяна Алексеевна, добрый день , прикрепила только что к вопросу . 1-2 дня не ходит. После 2 дня поставила микролакс, вначале стул немного твёрдый , дальше уже обычный кашеобразный .
Педиатр
На ИВ стул может отсутвовать до 4-5 дней. Допаивайте водичкой. Перед кормлением выкладывайте на животик, делайте упражнение велосипедик, после кормления можно прикладывать грелочку(их это успокаивает)
Смесь менять не надо
По поводу кожи это акне новорожденных, физиологический процесс проходит самостоятельно
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лиана. Дома не жарко? Сыпь бледнеет во время сна, и становится ярче после купания, плача? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день , да во время сна становится бледной, особенно красная когда ест , плачет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
акне новорожденных, проходит самостоятельно, от запоров давать бактерийный препарат Лактобактерин или Биогая, слабят стул
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает к 3 мес

Купайте малыша в обычной воде, в области высыпаний не пользоваться влажными салфетками

Вам, как кормящей маме, специальной диеты не требуется, с питанием это не связано

Во избежание длительного отсутствия стула необходимо дополнительно допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг