Повторный пневмоторакс
Добрый день. В марте 23 года произошел спантанный пневмоторакс с правой стороны, долго не могли определить, списывали на невралгию, спустя две недели сделали прокол поставили дренаж и аппарат, т.к. лёгкое само не расправлялись, после выздоровления на кт обнаружили небольшую эмфизему в верхней части правого лёгкого, диагноз поставили посттравматичкий, т.к. в январе упал сильно правой стороной, был сильный синяк, 25 августа произошел повторный пневмоторакс, ранее 21 августа упал с чердака на правую руку. Подскажите пожалуйста, готовится ли к операции и как быть дальше.
Здравствуйте. Дальше надо сделать контрольное КТ лёгких. Если буллы и эмфизема сохранилась, риск повторного пневмоторакса большой. Надо посетить торакального хирурга очно.
Хорошо, если вы не курите.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое, ещё один интересный момент, обеим случаям хоть и предшествовали травмы но сам пневмоторакс происходил в обеих случаях с утра после пробуждения при подъёме с кровати в положение сидя.