Консультация пульмонолога /

При вдохе чувствую хруст в легком — вопрос №2698436

Добрый день! После снятия дренажа с легкого, замечаю при глубоком вдохе небольшой хруст, как будто небольшие пузырики воздуха перекатываются в легком.
Это нормально и пройдет со временем или это должно насторожить?
Было механическое повреждение легких, диагноз - тотальный пневмоторакс в правом легком.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Здравсвтуйте, Ольга.
Если легкое расправили и по серии рентгенов проверили, что имеется положительная динамика, то остатки воздуха, который просто не вывести принудительно, могут ощущаться при вдохе или выдохе. Этот воздух потом постепенно "всосется" в плевру и распределится в кровотоке, тем самым в плевральной полости его не останется.
Такие же ощущения могут давать ребра, если был перелом.
Пульмонолог
Здравствуйте, Ольга. Это частые ощущения, после пневмоторакса, за счёт ввоздуха, который не до конца рассосался.
Со временем это пройдёт. Это не опасно.
Подскажите, Рентген контрольный сделали, лёгкое расправились?

Клиент
Екатерина Сергеевна, сделали контрольный рентген, сказали, что осталось немного воздуха в верхней части легких (прокол так же делали сверху меж ребер), но дренаж сняли (сразу и выписали)

Сделали перевязку, заклеили место прокола специальным бинтом.
Немного волновалась, может ли воздух пробиваться с места прокола (тк швы не потребовалось накладывать) и оттуда и тот самый воздух, что беспокоил в легких (при глубоком вдохе и поворотах ночью)

Если это в пределах нормы - то это хорошо, просто хотелось иметь в виду стоит ли бить тревогу
Пульмонолог
Спасибо за ваши дополнения. Тревогу бить не нужно. Все эти проявления в рамках восстановления, всё пройдет.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Такая ситуация возможна ввиду остаточного воздуха в плевральной полости в небольшом количестве, так же возможна небольшая подкожная эмфизема. Если состояние сильно беспокоит или появляются новые жалобы, то можно провести дополнительно рентген органов грудной клетки.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Ольга.
После снятия дренажа, остатки воздуха в плевральной полости самостоятельно некоторое время ещё рассасывается, но при этом во время вдоха, при движении тела, может быть такие ощущения.
Уточните, пожалуйста, когда Вам сняли дренаж? Делали ли снимок лёгких контрольный, лёгкие полностью уже расправились?
Пульмонолог
Добрый день Ольга. Ваши переживания понятны. Но это очень частое явление после перенесённой операции, Если по рентгену контрольной снимок не выявил осложнений, То данное состояние рассосется само собой. Никакой опасности нет.

Желаю Вам скорейшего выздоровления ?