Консультация терапевта /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №1536284

Здравствуйте. Мужчина, возраст 30 лет. Особых жалоб на здоровье нет. Подскажите, пожалуйста, согласно анализам на что следует обратить внимание? Сдавали еще дополнительно на свертываемость крови, так как легко появляются синяки. Расскажите более детально, что может нужно еще сдать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина, смотрю файлы. Рост и вес напишите пожалуйста.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Рост 183, вес 85-87

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, ничего критичного нет, высоковат индекс атерогенности, который можно исправить диетой и физическими нагрузками
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
этих анализов достаточно
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Анализы хорошие.
В клиническом анализе повышены красные кровяные клетки, это может говорить о недостаточном питьевом режиме или вредных привычках, таких как курение.
Есть небольшое снижение липопротеидов высокой плотности (хороший холестерин).
Из рекомендаций, увеличить питьевой режим из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела, отказаться от вредных привычек - если имеются, периодически, курсами принимать биодобавки с Омега-3.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо за ответ! Солгар тройная омега-3 950 мг эпк и дгк 50 шт. капсулы Подойдет?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, вполне.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Все прекрасно,сдавать больше ничего не надо.
Единственное,в общем анализе повышен гемоглобин.
Это вторичный эритроцитоз.
Больше пить воды.
И собственно все
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Анализы в целом хорошие. Немного повышены гемоглобин, эритроциты, такое может быть при курении, недостаточном употреблении жидкости. Рекомендую увеличить питьевой режим 30мл на кг массы тела. Снижен хороший холестерин. Корректируется средиземноморской диетой, увеличение физической активности, снижение веса, если имеется, Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес. Остальное все в пределах нормы, коагулограмма тоже в норме. Синяки без причины могут быть из-за повышенной ломкости сосудов, рекомендую прием Аскорутин по 1т.3р/сут-1мес.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Пациент курильщик? Если да, то стаж курения, сколько сигарет в день? Где появляются синяки именно? После ударов или непонятно с чего? В каком количестве их может быть одновременно?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте. Не курит. Синяки появляются от незначительных ударов или сжатия кожи пальцами (сильно). На внутренней части бедра, рук. Голени
Кардиолог, Терапевт
По анализам все хорошо, в принципе. Отклонения в липидограмме небольшие. Сдан неполный профиль. Но чаще всего повышение за счет атерогенных фракций липидов. И в ОАК небольшое превышение эритроцитов, гематокрита. Если молодой человек не курит, это может быть связано с тем, что не пил жидкость перед сдачей, была интенсивная нагрузка до этого в ближайшие дни без адекватного восполнения жидкости, сдавал в жару, опять же, не восполняя адекватно жидкость. Еще есть вариант, что человек долгое время провел в горах. Но это не так, верно? Здесь рекомендована адекватная физнагрузка- не менее 30 минут в день в умеренном темпе, 8-10 тыс шагов в умеренном/быстром темпе в день, выпивать 1,5-2 л жидкости в сутки( считая супы), диета по правилу гарвардской тарелки здорового питания. Если ее придерживаться, то никаких поливитаминных комплексов, БАДов не будет требоваться кроме витамина Д. В подавляющем большинстве у нас в РФ его дефицит в любой широте в любое время года. Рекомендовано принимать 1000-2000 ме 1 р д ежедневно. Например, когда длинный световой день, то 1000, в короткий световой день 2000. По поводу синяков. Наиболее вероятно из появление связано со слабостью сосудистой стенки. В таком случае при отсутствии аллергии могут рекомендовать: аскорутин 1 таб. 2-3 раза/сут. Продолжительность лечения - 3-4 нед (длительность зависит от характера заболевания и эффективности лечения).
Кардиолог, Терапевт
ОАК для контроля гемоглобина и гематокрита пересдать в динамике на фоне рекомендованного употребления жидкости, можно через месяц. Если будут отклонения снова, то консультация гематолога. Холестерин лучше фракциями, в данном возрасте можно пока что раз в год
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, учитывая повышение гемоглобина ( с учётом что вы не курите) , сдать нужно эритропоэтин, ЛДГ, УЗИ брюшной полости,Jak2 мутацию для исключения первичного заболевания крови. Вторичные эритроцитов сопровождают курящих, лиц с проблемами в ЖКТ, печени, лёгких, усиленных физ нагрузках, недостаточности питьевого режима, после инфекций.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Сегодня выполнили узи брюшной полости и сдали два анализа (эритропоэтин и лдг ). Скажите, пожалуйста, есть ли что-то критичное по узи? Фото прикрепила
Гематолог, Терапевт
Только загиб желчного пузыря, что может мешать оттоку желчи и способствовать застою. Остальное все спокойно