Что вас беспокоит?
Укус насекомого
Пару дней назад выезжали за город, были возле реки. Вечером почувствовала боль в голени, как при ушибе. По приезде домой обнаружила укус насекомого, красное пятно диаметром пару сантиметров. На следующий день пятно стало больше, диаметром 3-3,5 см, но стало бледнее. Укус не чешется, но больно дотрагиваться. Подскажите, может ли это быть укус клеща, если его не было замечено? Нужно ли что то делать?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
добрый день, Виктория. Описанные Вами симптомы являются проявлением аллергической реакции, вероятно, на укус насекомого. Если у Вас есть причины подозревать, что это был укус клеща, то в таком случае нужно провести антибиотикопрофилактику (доксициклин 100мг 2р/д внутрь 5дн).
Похожие вопросы по теме
- 23 Ноября 20172 ответа