Консультация педиатра /

Рвота, температура у ребенка — вопрос №1536641

Здравствуйте. Ребенку 12, сегодня утром после завтрака вырвало фонтаном, в конце примеси желчи. Рвота была 6 раз, всегда после регидрона. Смектой пою. Неделю назад она болела ОРВИ, сопли, сухой кашель, потом я заболела. Дочка пила ингавирин, в нос капала ей ринофлоимуцил, аква Марис, в горло ангидак. Но антибиотики не назначались. Сейчас вызвала скорую, её посмотрели. Сказали ротовирус, без поноса. Спросили, назначали ли антибиотики, я сказала нет. Врач скорой сказал, что антибактериальная терапия назначаться должна при ротовирусе, так как присоединяется бактерия. Сегодня дочка кашляет, и мокрота выраженная, с примесью желтезны.У нас никогда не было проблем по УЗИ. УЗИ делали 2.08.2023,там все хорошо. Единственное только запор 4 день, вчера газы отошли, чуть сходила, цвет обычный, запаха нет. Подскажите пожалуйста как мне лечить ребенка, регидрон не может пить, сразу рвота, воду пьет нормально, смекту тоже. Направление на капельницу не дает педиатр, я в шоке просто.

Возраст: 12

Хронические болезни: У дочки ДЦП.

Инфекционист, Педиатр
Добрый день!
В данном случае лечение симптоматическое: обильное питье + диета.
Если ребенок не может пить солевой раствор , пусть будет обычная вода. Если поноса нет, то смысла принимать смекту нет ( могут быть запоры).
Антибиотики не показаны без подтверждения бактериальной этиологии заболевания!
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Выпаивайте ребенка малыми порциями по 5-10 мл каждые 10-15 минут

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, из питья сейчас пойдёт любая жидкость: чай, морс, компот, минеральная вода - выпустить газы и подогреть- Славяновская, Боржоми, Ессентуки 4. Сейчас главное не допустить чтобы поднимались кетоны, поить обязательно чайной ложечкой дробно чтобы не провоцировать рвотный рефлекс.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Никакие антибиотики просто так не назначаются! Не присоединяется сразу при ротавирусе бактериальная инфекция.
Если рвота продолжается, нужно обязательно отпаивать солевыми растворами, адиарин регидро/регидрон био, 50 мл/кг в течение 6 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
Внимательно следим за количеством мочеиспусканий, если рвота сохранится.
В первые дни острого периода заболевания соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,можете давать, минеральную воду,если регидрон не можете пить по 1.ст.л через каждые 15 мин в течении суток,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент смекту или Полисорб на 2 дня, проветривайте и увлажняйте помещение, антибиотик не назначается без ОАК.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, а платный педиатр может выписать направление на капельницу?
Педиатр
Может,но не каждый,это должен быть дневной стационар,в центре,по тому что детям запрещены уколы и капельницы на дому.
Клиент
Анна Николаевна, ну я завтра и хочу в дневном стационаре поставить. В клинике мать и дитя.
Клиент
Анна Николаевна, у дочки все таки ротовирус? Или это такое проявление ОРВИ?
Педиатр
ОРВИ,это группа вирусных заболеваний,ротовирус это может только лаборатория сказать,лечение вирусной инфекции всё одинаковое, симптоматическое.
Клиент
Анна Николаевна, а такая рвота с примесью желчи может быть при ОРЗ или ОРВИ?
Клиент
Анна Николаевна, сейчас посмотрела стул, она сходила. Нормальный, запах обычный, пищи непереваренной нет.
Педиатр
Бывает не только ротовирус,но и норовирус и астровирус.
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте. Температура была вчера высокая 38.7 и ещё ночью в 2 часа поднялась,37.8. Дочку лихорадило. Пою водой, чай с ромашкой. Сейчас у нас полдень, температура в норме, цвет кожи нормальный, писиет хорошо, запаха ацетона нет. Утром поела овсянка кашу без молока и немного курочки. Подскажите пожалуйста педиатр сказала, будем подключать амоксиклав 600мг. Неделю назад у дочки были сопли зелёные. Получается бактерия присоединилась, после лечения ОРВИ?
Педиатр
Вам нужно сдать ОАК,только она покажет бактерия добавилась или нет.
Клиент
Анна Николаевна, температура 36.9, а вот давление 130/90. Что мне дать, как нормализовать?
Педиатр
Про давление,это только кардиолог,вам нужно сходить на консультацию,я не имею право без нее назначать терапию.