Тянет живот на 31 неделе

Здравствуйте. В 30,3 недель установили пессарий, сейчас 31,2 . Анализы перед установкой были все норме по словам врача. Бывает, что по утрам или вечерам тянет низ живота и поясницу, при этом живот не каменеет. Также поставили диагноз нарушение МПК по типу 1А. Вопрос: может ли это все быть взаимосвязано? Очень переживаю, тк малышка ведёт себя в последние два дня не очень активно

Хр.цистит, эктопия шейки матки, хр.гастрит
27 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации акушера уже через 10 минут.

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, нарушение 1А совершенно определенно не проявляется болями.
Нет, не может.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нарушение кровотоков и боли не связаны. А вот снижение активности плода может быть обусловлено нарушением кровотоков. Рекомендую вам пройти узи + допплер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анжелика, а с чем могут быть связаны тянущие боли в области поясницы и низа живота?

С ростом матки и растягивагием связочного аппарата. Если боли доставляют дискомфорт ставьте свечи папаверина в прямую кишку или принимайте но шпу.

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило нерегулярные тянущие боли связаны с тем, что матка растет, связки все растягиваются, это и вызываает боль и дискомфорт. Нарушение МПК 1А стадии не требует никакого лечения, только контроль уздг и ктг раз в 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, с пессарием вы донесете до доношенного срока, бывайте часто на свежем воздухе, половой покой и физический, принимайте ношпу по2 таб 3раза в день, магне в6 по 2таб 2раза в день, нмпк 1а степени не связано с тянущими жалобами,