Внутренний зев открыт воронкообразно до 10 мм

В четверг был второй скрининг,с ребенком всё хорошо,развивается по сроку,шейка 37 мм,но внутренний зев открыт до 10 мм. Насколько это опасно? В опц швы отказали накладывать,так как шейка не короткая и открытие до 10 мм не критично. В нашей жк сказали поставят пессарий,поможет ли он? В прошлом году преждевременные роды на сроке 25 недель и 1 день,из-за инфекции хориоамнионит. Можно ли ставить пессарий? Принимаю утрожестан 200*3,магнелис 1*3раза. Сейчас срок 21-22н.

ГСД
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да пессарий в данной ситуации будет эффективен. Учитывая анамнез лучше его поставить. Утрожестан продолжайте принимать.

Принятый ответ

Добрый день.
Эффективность пессария при настоящем ИЦН, как у вас - несколько спорная. Перед просто приемом утрожестана очевидных преимуществ пессарий не имеет.

Игорь Игоревич, особо как я увидела через неделю утрожестан не помог и открытие стало 15 мм..

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это незначительные изменения.
Пессарий не рекомендую.
Только Утрожестан 200мг 2 раза в сутки.
Контроль цервикометрии через 2 недели

Екатерина Сергеевна, через неделю сходила на контроль,стало уже 15 мм,положили в больницу,прокапали магнезию,поставили пессарий и отпустили на 7е сутки домой.

Общая длина шейки хорошая

Есть все шансы доносить до доношенного срока

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Рекомендую оставить поддержку утрожестаном, эффективность пессария не имеет доказательств.

Принятый ответ

Здравствуйте.можно обойтись без пессария.соблюдайте физический и половой покой.утрожестан продолжайте,через 2 недели сходите на цервикометрию

Жала, я через неделю ходила на контроль,уже стало 15 мм,положили в больницу и поставили пессарий.

А смысле в пессарии,почему не наложили швы?

Жала, в опц по Челябинской области отказали на таком сроке накладывать швы,из-за боязни задеть пузырь,в нашем роддоме некому накладывать швы,сказали шейка хорошая-выдержит..