Консультация педиатра /

Болят ноги у ребенка — вопрос №1284622

Здравствуйте, дочке 9 лет. Периодически (часто и давно) говорит перед сном, что болят ноги (показывает икры и ниже иногда). Делаю массаж, мну, глажу. Стало уже такой традицией перед сном. Пару недель назад были очно у ортопеда-хирурга с жалобой на подозрение на гигрому (шишка) на ножке. Сделал узи, сказал что вариант нормы, кость. Про боль в ногах ничегл не сказал. Направил на массаж спины и ног #10. Есть сколиоз, сутулится. Начали ходить на массаж, массажистка посоветовала сдать ревмопробы в связи с такими жалобами на боль в ногах и. Хотелось бы узнать еще мнение врачей на эту тему, что делать, почему так, что именно сдавать, беспокоиться ли?спасибо

Возраст: 9

Хронические болезни: Поллиноз

Педиатр
Здравствуйте! Жалобы только вечером/ ночью ? Есть ли ограничения в движении?
В этом возрасте часто бывают боли роста.
Клиент
Валентина, только ночью. Как ложимся спать. Вообще она любитель посидеть на попе ровне полдня, если ее не тормошить. Поэтому я ее стараюсь организовать погулять, в бассейн или на танцы, чтобы был регулярный спорт. 2-3 раза в неделю. Но по моему ощцщению - движения не очень прям много ежедневного.

Клиент
Валентина, поняла, что вы имели в виду. Ограничения в движении суставов нет, не жалуется ни на что.
Педиатр
Алена , если только в покое , очень похоже на боли роста( причина в достаточно быстром росте костей, а нервные волокна не успевают. Усиливают боли роста дефицит витамина д).
Уменьшает боль : растяжка после нагрузки, теплая ванна на ночь , массаж , если боль сильная - нурофен/ ибупрофен принять, обязательный прием витамина д( 1000-1500 ме).
Клиент
Валентина, год назад уровень вит д был 49. Это маловато?
Педиатр
Арена, норма 30-100 нг/мл. Это норма
Принятый ответ
Педиатр
Здравсвуйте. Возможны у ребёнка боли роста.
Есть ли отечность, покраснение, ограничение движение в суставе, жалуется ли ребёнок на боль в ногах днем или только ночью?
Клиент
Юлия Сергеевна, нет, отечности, покраснения нет. При беге, движении ни на что не жалуется.
Педиатр
Тогда не стоит сдавать ревмопробы. Можете сдать обычный анализ крови
Клиент
Юлия Сергеевна, а на что тут обращать внимание в общем анализе крови?
Педиатр
На лейкоциты, нет ли признаков воспаления, но скорее всего, все будет в порядке
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Алёна
Общий анализ крови сдавали? Такое может быть при анемии
Клиент
Дарья Николаевна, жалуется периодами лет с 7. В прошлом году сдавали кровь и даже ферритин. Гемоглобин был 129, ферритин 37.
Клиент
Дарья Николаевна, подскажите, а ферритин какой должен быть у детей этого возраста в норме?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
От 20 до 40, у вас вариант нормы
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, необходимо сдать общий анализ крови , также кровь на уровень кальция, магния, витамин Д, СРБ, РФ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Описанные Вами жалобы похожи на симптом беспокойных ног, причиной которого чаще всего является дефицит магния. Обычно бывает у деток школьного возраста, астеничного телосложения, высокорослых. Массаж, гимнастика обязательны, прием препарата магния (магне в6 форте по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца). Курсы повторять каждые полгода.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Дети могут жаловаться в вечернее и ночное время на боли в ногах и такое явление называется «болями роста». Часто возникает в возрасте от 3 до 12 лет.
Может помочь облегчить данное состояние лёгкий массаж или поглаживания, растирание конечностей.
Если выражен болевой синдром можно дать обезболивающее нурофен/парацетамол

Для исключения другой патологии можно сдать анализы на микроэлементы (магний, кальций) кровь на АСЛО, СРБ и Ревматоидный фактор