Повышенные печёночные показатели
В анализах обнаружилось АЛТ-236 ед/л, АСТ-240, билирубин общ-32 мкмоль/л, прямой-7,52, мочевая кислота-310 мкмоль/л, общ белок 90, холестерин 5,63, тромбоциты 103 10^9/л, СОЭ 20. 2 года назад все показатели были в норме, кроме холестерина. Врач напугал гепатитом. Что ещё это может быть? На что ещё обратить внимание? На гепатиты сдала, жду ответ, но я в панике и хочу услышать ещё версии Из жалоб только утомляемость. Желтушности нет
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, накануне анализов ничем не болели? Может быть что-то простудное?
Какой у Вас рост и вес?
Принимаете ли какие-нибудь препараты на постоянной основе или БАДы?
Боль в суставах не беспокоит?
УЗИ органов брюшной полости не выполняли?
Инна Сергеевна, здравствуйте! Ничем не болела. Единственное, были процедуры по установки зубного импланта, но никаких лекарств я не принимала.
Рост 173, вес 60
Пью витамин Д, фолиевую, Йод, магний.
Суставы не болят. УЗИ делала пару лет назад, все в норме было.
Есть проблемы с гормонами - пролактин, кортизол, СПКЯ. Выпадение волос, отёки.
Результаты крови я получила только сегодня, поэтому никаких дополнительных анализов еще не проводила
Принятый ответ
По поводу билирубина, он повышен за счет обеих фракций, но преимущественно за счет непрямой, я рекомендую сдать кровь на синдром Жильбера (доброкачественную гипербилирубинемию).
Стоит сейчас выполнить УЗИ ОБП и дождаться ответы на вирусные гепатиты.
Сейчас необходимо помочь печени, т.к. имеется высокая биохимическая активность (повышены АЛТ, АСТ), рекомендую прием гептрал 400 мг 1 таб утром, 1 таб в обед 1-2 месяца, с последующим контролем через 7-10 дней биохимического анализа крови. И досдать ГГТ, ЩФ, ПТИ.
Далее, действовать по результатам.
Здравствуйте, нужно пройти узи обп обязательно
Гепатит- это воспаление в печени, вирусы не единственная причина, поэтому нужно дообследоваться: узи, если будут отрицательные вирусы, то сдать на аутоиммунные поражения- панель аутоиммунных гепатитов или АМА, АNA, кровь антитела к ЦМВ IgG авидность, IgM, антитела к ВЭБ VCA IgG, IgM, EA IgG, EBNA IgG, авидность
Так как повышен билирубин за счёт непрямой фракции, то подозрение на синдром Жильбера. Это доброкачественное повышение билирубина. Связан с особенностью генов.
Серьезных последствий не несёт. Чаще коррекции не требует, при большом повышении билирубина можно применять урсодезоксихолиевую кислоту. Например, урсосан 500 мг на ночь 1-3 мес под контролем билирубина.
Выявляется по генетическому анализу крови.
Ирина Владимировна, здравствуйте. Спасибо!
Рада помочь, будьте здоровы !
Ирина Владимировна, а не подскажите ещё пожалуйста, при атоимунном гепатите, как и при вирусном, будут на УЗИ изменения печени? Сегодня сделала, изменений нет. Ровная, чёткая, однородная, не увеличена. Как и остальные ОБП
Принятый ответ
Могут не быть изменения на ранней стадии
Ирина Владимировна, спасибо!
Здравствуйте!
В первую очередь нужно исключить гепатиты В и С, дальше аутоиммунный гепатит.
Дождитесь результатов, потом по результатам.
Так же стоит сделать УЗИ органов брюшной полости
Павел Андреевич, здравствуйте. Спасибо!
Пожалуйста! Здоровья Вам!