Низкий ферритин
Добрый день! Сдала анализы ферретин 8,7. Железо 19,1. В12 410 пг/мл. Фолиевая 3,4. Врач назначил пить только фолиевую 400 мг в сутки. Не могу понять почему . Или фолиевой достаточно для поднятия ферритина?
Принятый ответ
Здравствуйте
Фолиевую кислоту принимайте
И железо нужно принимать, так как ферритин низкий, норма не ниже 45
Поэтому принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин
Или Тотема по 1 амп в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин
Конечно при таком дефиците лучше в/в прокапать , так быстрее повысится фе
Если нет , то таблетированная форма
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия!
Оптимальный уровень ферритина не менее 45. У вас снижен запас железа
Желательно посмотреть и оак,уровень гемоглобина. Если гемоглобин снижен,то лучше инфузию железа в/в капельницы
Если гемоглобин в норме, то достаточно таблетированной формы Мальтофер 1 т или HemoPlex по 1 т в сутки 8 недель. +фолиевая кислота 400 мкг/сутки. Далее контроль ферритин,оак,срб.
Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе, молочки, тироксина
Железо может давать побочку на жкт,в таком случае принимать его через день
Софико Бежановна, стоить ли пить омез, пока буду принимать железо?
Это не обязательно,желудок железо не повреждает,единственное может вызвать диарею/запор,но не всегда..и приём через день решает эту проблему