Низкий ферритин

Добрый день! Сдала анализы ферретин 8,7. Железо 19,1. В12 410 пг/мл. Фолиевая 3,4. Врач назначил пить только фолиевую 400 мг в сутки. Не могу понять почему . Или фолиевой достаточно для поднятия ферритина?

Вроде нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Фолиевую кислоту принимайте
И железо нужно принимать, так как ферритин низкий, норма не ниже 45
Поэтому принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин
Или Тотема по 1 амп в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин
Конечно при таком дефиците лучше в/в прокапать , так быстрее повысится фе
Если нет , то таблетированная форма

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия!

Оптимальный уровень ферритина не менее 45. У вас снижен запас железа

Желательно посмотреть и оак,уровень гемоглобина. Если гемоглобин снижен,то лучше инфузию железа в/в капельницы

Если гемоглобин в норме, то достаточно таблетированной формы Мальтофер 1 т или HemoPlex по 1 т в сутки 8 недель. +фолиевая кислота 400 мкг/сутки. Далее контроль ферритин,оак,срб.

Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе, молочки, тироксина

Железо может давать побочку на жкт,в таком случае принимать его через день

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Софико Бежановна, стоить ли пить омез, пока буду принимать железо?

Это не обязательно,желудок железо не повреждает,единственное может вызвать диарею/запор,но не всегда..и приём через день решает эту проблему