Нужно ли дообследование? Ферритин 19.1

Ферритин 19.1, гемоглобин- 152. Можно ли предположить, что есть латентный железодефицит или же необходимо дообследование (трансферин, ожсс)? Выписали - Сорбифер 100 мг./2 мес. + фолиевая кислота Из симптомом - слабость, повышенная утомляемость, сонливость, ломкость волос, отеки. При занятии спортом - тремор мышц.

АИТ Хр. тонзиллит Миопия сл.ст
31 год

Здравствуйте.

Снижение ферритина менее 30- это латентный железодефицит.

Дообследование нужно для уточнения причины - малое потребление мяса, обильные менструации, роды/беременность , эрозии ЖКТ и т.п.

Терапию назначили верно. Принимайте Сорбифер до еды, при плохой переносимости - после еды через час.
Через 2 мес - контроль ферритина крови, общего анализа крови.

Здравствуйте, Да, у вас латентный железодефицит. Ферритин должен быть примерно одинаково с весом. Назначение адекватное, также в рацион добавьте больше красного мяса ( говядины, баранины, печень) , свекла, гранатовый сок - они являются основным источником железа

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая низкий ферритин и верхнюю границу нормы гемоглобина, я бы рекомендовала дообследоваться : кровь на вит в12 и в9, копрологию, трансферрин, сывороточное железо и железосвязывающая способность

Здравствуйте, да действительно у вас латентный дефицит железа.
Необходимо восполнять диетой и приёмом препаратов железа.
Но самое главное ,нужно исключить проблемы со стороны жкт(выполнить фгдс,кал на скрытую кровь).
И выполнить УЗИ малого таза ,мазки на онкоцитограмму, консультацию гинеколога

Анастасия, здравствуйте!
Дообследование не требуется, это латентный дефицит железа. Если хорошо переносите сорбифер, то лечение назначено верно, принимать по 1 таблетке в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
У вас не обильные менструации? Достаточно ли в Вашем рационе красного мяса?
Также вам нужно соблюдать достаточный питьевой режим, так как гемоглобин на верхней границе нормы.