Консультация педиатра /

Общий анализ крови при ангине — вопрос №1537466

Добрый вечер!
Полторы недели назад у сына (3 года) поднялась температура до 38,3, насморк, появились жалобы на левое ухо, а также начали гноится глазки. Педиатр поставил диагнос риносинусит, левосторонний отит и конъюктивит. Назначение: капать ринофлуимуцил, через полчаса изофру в нос, в глаза - тобрекс, в ухо - ниатира + антибиотик амоксиклав.
Лечение 6 дней, стало лучше, как вдруг снова появляется температура 38,8, насморк и кашель. Лор в городской больнице диагностирует ангину и направляет на общий анализ крови, чтобы понять происхождение: вирусная или бактериальная ангина. Прошу помочь с расшифровкой анализа. Не может ли это быть мононуклеоз?

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте
По анализу повышены моноциты что указывает на вирусную инфекцию

Нейтрофилы преобладают лимфоциты, должно быть наоборот
Что указывает на бактериальную инфекцию

Вирусно- бактериальная инфекция

Какие сейчас жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
При осмотре ЛОР диагностировала увеличенные миндалины с налётом, сказала, что если кровь бактериальная, то начинать давать антибиотик. Сегодня второй день ребёнок принимает антибиотик Панцеф. Температура в норме, налёт меньше. Поскольку болезнь затяжная, то хотелось бы убедиться, что всё делаю правильно.

Педиатр
Да , антибиотик показан

Мононуклеоза нет по анализу

Нужно сделать стрептотест дополнительно
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови моноцитоз, это признак вирусной инфекции, преобладают нейтрофилы, это признак присоединения бактериальной инфекции. И очень высокая соэ.
Чтобы точно диагностировать, если горло выраженно красное и болит, нужно сделать стрептатест. Его можно купить в аптеке самостоятельно, за 3 часа до проведения не пить и не кушать.
Педиатр
Здравствуйте, при мононуклеозе в анализе мы видим типичные мононуклеары, здесь их нет.
В данном анализе есть признаки вирусной инфекции и бактериальной инфекции. Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?
Клиент
Педиатр
По анализу есть данные за бактериальную инфекцию, поэтому антибиотик показан, плюс если есть клинические проявления. Антибиотик принимайте курсом, плюс пребиотик 10-14 дней для ЖКТ и симптоматическое лечение. Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,ОАК кровь вирусно повышены моноциты-бактериальная повышены нейтрофилы,как сегодня самочувствие ребёнка?
Педиатр
Добрый вечер
Результат анализа крови вирусно-бактериальный.
Это не мононуклеоз, т.к. при мононуклеозе атипичные мононуклеары в анализе появляются.
Педиатр
Здравствуйте!
Нужно сдать кровь на атипичные мононулеары, их обычно не смотрят, если дополнительно не попросить, это считается, как отдельный анализ.но обычно они появляются не сразу, а только ближе к 7-10 дня от начала заболевания. Так же к диагностике мононуклеоза относится ПЦР с определением ДНК ВЭБ.
Для мононуклеоза характерно: храп, заложенность носа, но сопли обычно не текут, увеличенные болезненные шейные лимфоузлы, боли в горле, наложения на миндалинах, лихорадка.
Педиатр
Здравствуйте!

При мононуклеозе наблюдаются атипичные мононуклеары, тут их нет. Соответственно, это не мононуклеоз.

В общем анализе крови имеются признаки вирусной инфекции, а также, по все видимости, присоединилась и бактериальная, так как ее признаки тоже есть.

Бактериальную инфекцию следует лечить антибактериальными препаратами.

Выздоравливайте!