Консультация ветеринара /

Показана ли стерилизация — вопрос №1537715

Добрый день! Собака буцефал, 6,5 лет, породная. Щенилась 3 раза. Во время последней течки после третьих родов немного выпало влагалище, после окончания течки все прошло. Но появились редкие кровянистые выделения, нахожу после ночи 1-2 капли темно-коричневого цвета пару раз в неделю. Ветеринар говорит, что нужно стерилизовать. Собака активная, веселая, игривая. Я боюсь стерилизации, наркоза, разных последствий, но если другого выхода нет, буду стерилизовать. Скажите, пожалуйста, Ваши мнения о необходимости стерилизации? Если она показана, то какие анализы, исследования нужно сделать до неё, чтобы свести к минимуму возможные негативные сценарии? Также напишите, пожалуйста, какой вид стерилизации подойдёт, лапроскопия или обычная? Спасибо!

Возраст: 6

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте. Для того, что бы можно было оценить целесообразность стерилизации необходимо знать окончательный диагноз. Для уточнения проводится узи матки и общий анализ крови. Но все таки при большинстве патологических процессов в матке операция показана, после диагностики можно будет сказать точно, нужна ли экстренная помощь или можно операцию провести планово.
Обычно подобные операции переносятся животными хорошо, перед операцией проводится исследование на анестезиологические риски - эхокг и консультация кардиолога, общий и биохимический анализ крови.
Каким образом будет проведена операция не принципиально, главное, что бы оперирующий хирург хорошо владел техникой проведения.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте,
Помимо стерилизации, есть еще операция по подшиванию и вправлению влагалища. Операция так же проходит под наркозом, орган возвращают на место, скажем так, укрепляют. Но есть большая вероятность, что во время следующей течки, проблема может вернуться. Таких операций может быть несколько.
Если вы не планируете получать потомство, то самым целесообразным решением будет провести операцию по удалению репродуктивных органов.
Касательно выбора метода. Лапароскопический способ менее травматичный, делается несколько проколов в брюшной полости, остаются сразу после операции незаметные швы.
Полостная операция, делается разрез с доступом в брюшную полость, работа в открытом доступе. Размеры швов зависят от опыта хирурга. Можно сделать 4см, можно 10 см.
Перед операцией обязательный осмотр терапевта, ОАК, биохимия и эхокардиография сердца.
Наркоз чаще всего при таких операциях газовый, животные легче его переносят.