Консультация гепатолога /

Плохие анализы — вопрос №1537741

Здравствуйте имею хронический гепатит б с 14 лет (происхождение не известно)
Так же перегиб желчного
сейчас 28
Не курю занимаюсь спортом
Каждое утро принимаю мультивитамины и омегу 3/6/9
Так же перед снов урсосан и карсил по 2 шт
В последний месяц начал чувствовать себя не очень решил сдать анализы (сдаю систематически и последний раз сдавал в мае )

Анализы май/август
Алат 64 - 174
Асат 39 - 83
Ед/л

Билирубин ( общий/ прямой/ не прямой )
Мкмоль/л

Hbsag колич. 5542 ме/мл

Возраст: 28

Хронические болезни: Гепатит б Гастрит Бронхит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Видимо гепатит В активен, нужно провести дообследование:
ПЦР гепатит В количественно
ПЦР гепатит Д качественно
Фиброскан
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, нужно сдать HbeAg и Пцр вгв количество, чтобы проверить активность гепатита и решить вопрос о необходимости противовирусных
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализам гепатит В, высокой биохимической активности.
Прием вышеперечисленных препаратов продолжайте.
Сейчас досдайте HBeAg, ПЦР ДНК HBV количественно (вирусная нагрузка), антитела к гепатиту Д. По результатам решение вопроса о приеме противовирусных препаратов.
Что у Вас по УЗИ ОБП и фиброскану?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, узи в норме, остальное завтра только сдам
Инфекционист, Гепатолог
Кровь досдайте, а фиброскан если ранее не делали пока не выполняйте, т.к. при повышении трансаминаз он может исказить результат в худшую сторону. Как только АЛТ снизится и будет ниже 100 ед/л - тогда пройдите это исследование.
Клиент
Инна Сергеевна, скажите, а может ли вырасти эстрадиол и упасть тестостерон в следствии проблем с печенью ?
Клиент
Инна Сергеевна, фиброз 1 степени показал фиброскан, сдал анализы на с д и hbv количественный
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Нет, изменение данных гормонов с печенью не связано.
Снижение тестостерона чаще на фоне переутомления, стрессов, неправильного питания.
А вот при повышении эстрадиола необходимо проверить работу щитовидной железы (гормоны ТТГ, Т4).
Фиброз 1 степени это нормальный показатель, теперь важно дождаться других показателей и определить тактику Вашего дальнейшего ведения.
Клиент
Инна Сергеевна, и еще такой вопрос я занимаюсь спортом принимаю омегу 3-6-9 разово с утра натощак и мультивитамины тоже, так же раз в день л-карнитин 2г , креатин 4г , и цитрулин малаат 4г, и сывороточный протеин после тренировки, они как то могут повлиять ?
Инфекционист, Гепатолог
В совокупности повлиять на печеночные ферменты они могут, часть из них это добавки, а не лекарственные препараты. Печень достаточно в этом плане уязвимый орган, реагирует на БАДы и большое количество витаминов.
Как причина повышения трансаминаз не исключаю на фоне их приема.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вам нужно сдать anti-HBeAg, ПЦР гепатита В количественно, ПЦР гепатита Д качественно.
Измерить стадию фиброза на аппарате Фиброскан. Далее определяться с тактикой действий, возможно потребуется противовирусная терапия