Болит голова и тянет зубы с одной стороны
Здравствуйте, уже как год болит голова и челюсть верхняя с левой стороны. Был на мрт головы нижнечелюстного сустава.Результаты мрт приложу. Дак вот невролог назначала габапентин, пропил месяц, вроде стало полегче, дозировка была 6 таблеток в день. Но совсем боль не ушла. Пью до сих пор его уже 5 месяцев. Никаких улучшений нет. До невролога не хожу, в связи с работой. Что делать? Ещё был со снимками в нейрохирургии, они на снимках вообще ничего не нашли
Здравствуйте! Снимки КТ делали нижнечелюстного сустава?
Мария Сергеевна, Нет, помоему не отправляли. С зубами обращался, делали к-т челюсти, нормально всё сказали
Принятый ответ
Здравствуйте, а какое то еще обследование делали? Стресса не было?
Юлия Юрьевна, здравствуйте,с зубами разбирался, делали кт челюсти, сказали нормально всё
Можно сделать узи сосудов шеи, анализы на дефицитные состояния, пройдите тестирование hads.
Юлия Юрьевна, В мрт там посмотрите, что то типо нерв стал с веной прикосаться
Принятый ответ
Здравствуйте.
А заключение невролга можно приложить, чтобы понимать неврологический статус.
Есть ли изменения чувствительности там где боль?
Анастасия Владимировна, уже не найду заключение, их там было много штук. Стало так же как и год назад, по началу приёма габапентина было лучше
Если на приёме гкбапентина стало развиваться ухудшение, во первых, порекомендовала бы выполнить в динамике ещё раз мрт с вазоневральным конфликтом, выполнить уздс сосудов головы и шеи, чтобы проконтролировать работу вен, так как тройничный нерв находится рядом с веной и необходим контроль АД. Дозу габапентина пока можно увеличить.
Принятый ответ
Добрый день! По МРТ мосто- мозжечкового угла обнаружен нейроваскулярный конфликт тройничного нерва и вены.
Вам нужно проконсультироваться с нейрохирургом.
В лечении для уменьшения болевого синдрома проведите Комбилипен 2 мл в мышцу курс 10 дней.
Дозу препарата Габапентин можно постепенно увеличить до максимальной дозировки 3600 мг в сутки, разделив на 3-4 приема.
Светлана Юрьевна, Здравствуйте, у нейрохирурга был, сказали, что на снимках этого не увидел, но сказал, что можно блокаду проставить . Скажите, а габапентин сколько по времени можно принимать? То уже полгода будет. Пока нет возможности обратится к нейрохирургу
Препарат может применяться на постоянной основе при эпилепсии и болевых синдромах, зависимости не вызывает.
Раз в 4- 6 месяцев сдайте общий анализ крови и печеночные пробы- билирубин, АСТ и АЛТ.
Кроме блокады точек выхода тройничного нерва можно провести курсы иглорефлексотерапии.
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ у вас нейроваскулярный конфликт тройничного нерва с сосудом, от этого и болевой синдром. Обратитесь к другому нейрохирургу, пока конфликт будет, будет и болевой синдром.
Габапентин можно принимать длительно, и блокады можно делать, но это не лечит, а снимает болевой синдром.
Принятый ответ
Здравствуйте, вам нужна консультация нейрохирурга повторно. С нейроваскулярным конфликтом нужно решать вопрос .