Волдыри и зуд. Крапивница?

Добрый день. 14 августа появилось пару зудящих прыщей на руке, далее стали то появляться, то пропадать сильно зудящие волдыри похожие на укус слепня (фото прилагаю). Пропила 10 дней таблетки Аллервэй, эффекта не было. Мази Акридерм, Фенистил, Белогент, не сразу, но снижают зуд. 7 дней принимаю Зиртек по 1тб на ночь, после приема зуд утихает, ночь сплю, но утром прыщи появляются снова. Выскакивают хаотично по 1-3 шт на руках и ногах, потом пропадают и появляются в новом месте вызывая сильный зуд. По описанию предположила, что это крапивница. Самое ужасное, что у дочери 10 лет начали выскакивать точно такие же прыщи, хотя крапивница, как пишут не заразна. Аллергией не я не дочь не страдаем, животных дома нет. Единственное на что грешила, это смена стирального порошка, но при подозрении сразу его заменила. 1) Подскажите пожалуйста план дальнейших действий и лечения для меня и дочери(10лет). 2) Как долго могут продолжаться такие высыпания и могут ли быть осложнения, если да, то какие? 3) Можно ли увеличить дозу Зиртек для усиления эффекта, если да, то какая максимальная суточная доза и как разделить прием (только вечер/утро-вечер)?

ЖКБ, ГЭРБ
47 лет

Здравствуйте!
По характеру течения обычная крапивница подразделяется на острую и хроническую.
Под острой крапивницей понимают внезапное появление волдырей (каждый из которых существует не более 24 часов) продолжительностью менее 6 недель, вызванное воздействием одного или нескольких провоцирующих факторов. Чаще всего крапивница провоцируется стрессом, холодом,солнцем,паразитами ,сбоями в работе ЖКТ и гормонов, а также на фоне контакта гистаминолибераторов( специи,красители,консерванты,алкоголь). К сожалению, найти причину крапивницы удается не всегда, так как выбросы гистамина отследить лабораторно невозможно.
В случае течения /обострения крапивницы рекомендован прием антигистаминных препаратов : левоцетеризин или дезлоратодин в течении длительного времени , от 3 до 6 месяцев,иногда дольше, при отсутствии эффекта дозировка препарата может быть увеличена лечащим врачом до 2х( для детей )и 3х( для взрослых ) таблеток в сутки. Также могут быть добавлены препараты монтелукаста 10 мг 1 раз в сутки,длительно. При обострении крапивницы показаны ОАК,СОЭ,тесты для исключения инфекционных заболеваний (например, Helicobacter pylory), паразитарной инвазии гормонов щитовидной железы и антител к структурам щитовидной железы (тиреоглобулина, Т4 свободного, Т3 свободного, антител к тиреопероксидазе и тиреоглобулину); Так же рекомендуется исключить из рациона гистаминолибераторы( специи,красители,консерванты,алкоголь).
Всего доброго!

Т.е на фото это точно крапивница? Мне прекратить прием Зиртека и перейти на вами рекомендованные препараты?

Диагноз можно поставить только при очном осмотре, по фото характерны для крапивницы,если они держатся менее 24 часов и исчезают бесследно то это тоже признаки крапивницы .
Зиртек обладает седативным эффектом, когда левоцетиризин и дезлоратодин им не обладают, поэтому перейти на эти препараты можно. Плюс их можно принимать длительно

Подскажите левоцетеризин лучше принимать на ночь или у него длительный эффект и время приема неважно?

Утром или вечером ,как Вам комфортно,главное принимать в одно и тоже время.

Подскажите пожалуйста, а крапивница может быть заразной?

Нет, крапивница не заразна

Зуд появляется преимущественно ночью. Чешутся только руки и ноги, на спине и животе прыщей нет. Они не чешутся все одновременно, зуд как бы перетекает от прыща к прыщу. Сперва появляются плотные прыщи произвольной формы, после расчеса они стали становится, как но последнем фото. Длится уже больше месяца. Дочь 10 лет тоже начала чесаться, стала ей давать Зиртек и у нее все прекратилось. А сегодня заметила такие же прыщи у мужа. Вот и думаю, что же все таки это может быть.

Фото прикрепила

Принятый ответ

Рекомендую Вам очный осмотр дерматолога или инфекциониста

К сожалению врача смогу посетить только через неделю. Других симптомов, кроме зуда нет. Зиртек так же как и Аллервэй помогали только в начале, потом как будто эффект сходил на нет. Сегодня начну прием Левоцетеризин, который вы рекомендовали.

Добрый день. Описанная вами симптоматика очень сильно похожа на проявление острой крапивницы. Острая крапивница это та, которая возникает и сохраняться может до 6 недель. В месте появления волдырики сохраняются не более 24 часов, но могут «подсыпать», то есть появляться в новом месте. Для крапивницы характерным признаком является то, что элементы нестойки полностью проходят, как правило, в течение суток в месте появления. Большинство случаев крапивницы связаны не с аллергией, а с перенесенной накануне, например, вирусной инфекцией, особенно если был подъем температуры, боли в горле и кашель. Как правило, активная симптоматика начинает проходить уже в первые две недели появления крапивницы. Для лечения болезни используются в первую очередь антигистаминные препараты второго поколения по типу лоротодина или цетиризина, одна таблетка в сутки. Однако при выраженной крапивнице могут использоваться увеличенные дозы вплоть до четырехкратных. Например,лоратадин 10 мг -1х доза, а 1 таблетка в сутки, 2 раза, это будет 10 мг, то есть 2-х кратная доза (20 мг в сутки)

Какие можно сдать анализы, для точной диагностики причины? Из болезней имеются ЖКБ и ГЭРБ