Консультация ветеринара /

Котёнок писает на кровать — вопрос №1537878

Здравствуйте! Взяли бенгальского котёнка, ему 3 месяца. Уже неделю живёт у нас и не как до конца не привыкнет. Каждый раз когда мы начинаем передвигаться по квартире побаивается. Начала писать на кровать под бок дочери, хотя в лоток ходила. Может из за стресса сходила на постель. Хотя какать ходит в лоток. Подскажите что нам делать?

Возраст: 41

Ветеринар
Здравствуйте. Мочеиспускание в не положенном месте может быть признаком патологии мочевыделительной системы, например, при цистите.
Для уточнения наличия заболевания рекомендуется очный осмотр специалистом и проведение дополнительной диагностики - общий анализ мочи и УЗИ мочевого пузыря.
Если по результатам осмотра патологии не будут выявлены, значит проблема психологическая, связанная со стрессом. В этом случае помочь может создание комфортной обстановки. Можно применять успокаивающие средства с феромонами, например феливей диффузор или капли релаксивет. В некоторых случаях для решения проблемы требуется помощь зоопсихологи.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Котенок один из питомцев в семье или есть еще?
Если ситуация произошла однократно, то пока что ограничиваетесь наблюдением. Часто данные моменты ассоциированы со стресс-факторами.
При повторении - сдать общий анализ мочи, провести узи мочевого пузыря и почек. Часто мочеиспускание в неположенном месте может быть симптомом начала патологий мочевыделительной системы.
Также, лучше (по возможности) ограничить доступ к тому месту, куда котенок сходил в туалет.
По возможности, установить второй лоток, в другом месте (не рядом с первым). Иногда проблема решается таким способом.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте. Хождение в туалет в неположные места может быть спровоцировано идиопатическим циститом (на фоне стресса), а также МКБ. Поэтому в первую очередь необходимо сдать мочу на анализ, провести УЗИ мочеполовой системы.
Если причина не в патологии, то можете применять разного рода успокоительные средства( на выбор что легче задать таблетки, суспензии, диффузоры).
Можно расставить дополнительные лотки в доме, экспериментируют с наполнителем.