Консультация акушера /

Белок в моче — вопрос №1538071

Добрый день! Беременность 34 недели. Два дня назад ночью проснулась от озноба, давление 160/90, через 10 минут 125/80. Весь следующий день давление 120/80, 110/70.
Сдала анализ мочи -белок 0,15.
Приём врача только через неделю. Стоит ли ехать сейчас внепланово к врачу?
Насколько опасен белок 0,15? Давление сейчас в норме,но повышается до 130/80, когда нервничаю или бывает после прогулок.

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Белок 0,15 не так уж опасен. А вот подъемы давления до 160 куда опаснее.
Вам нужно начать прием допегита, начиная от 1 таб х 3 раза, и продолжать следить за давлением белком в моче, сдавая анализ не реже раза в неделю.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, а с чем может быть связан ночной подъем давления с учётом того, что давление нормализовалось само в течение 10 минут? Измеряю давление регулярно утром и вечером, результаты обычно 110/70 или 120/80.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Этот симптомокомплекс называется преэклампсией - сочетание повышения давления с появлением белка в моче.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
0.15 это следовое количество белка, небольшое.
Требует лишь динамического наблюдения через 5-7 дней.
Контроль АД утром и вечером.
Следить за отеками.
Ограничить соль до чайной ложки в сутки, не употреблять сладкие напитки. Достаточное количество воды.
Если шевеления слышны хорошо, давление до 140/90, отёков нет можно дождаться планового приёма. Но, важно повторить мочу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Госпитализация показана при уровне белка от 0.3 г/л
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, экстренности нет, но необходимо ежедневно как минимум трижды в день измерять артериальное давление.
Также есть смысл анализ суточной мочи . Профилактировать отёки, исключить из рациона солёное, копчёное, острое, вредности по типу чипсов, сухариков, фастфуда.
Прогулки на свежем воздухе в течении часа, не менее 2-х раз в день;
Питьевой режим 30 мл/на 1 кг веса в сутки
1500-2000 мг в сут кальций например «Solgar Calcium Citrate»
Боярышник 20-30 капель 3-4 раза в день(нормализует сосудистый тонус)
Допегит 0,25 1-2 раза в день при повышении АД 140/100
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, а с чем может быть связан ночной подъем давления до 160/90 с учётом того,что давление нормализовалось само в течение 10 минут? Измеряю давление ежедневно утром и вечером всю беременность: 110/70-120/80.
И связано ли давление с белком? Белка раньше в анализе мочи не было.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да ,это может быть связано конечно . И белок и высокое АД мы фиксируем при начинающемся гестозе. А спровоцировать могло все что угодно : соленая пища ,стресс ,переутомление и т д
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ответ!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здоровья вам и малышу ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Такое количество белка некритично, пересдайте через 3дня общий анализ мочи, и если белок будет сохраняться, рекомендую сдать мочу на суточный белок - этот анализ более информативен.

Так как был однократный эпизод повышение АД, сейчас стоит начать вести дневник давления. Измеряйте его в состоянии покоя на 2х руках минимально 3 раза в день. При эпизодах повышения АД на 140 и 90ммртст и выше необходимо будет начать прием Допегита 250мг по 1 таблетки 2 раза в день также под контролем АД.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, однократное повышение можно понаблюдать, заведите дневник и записывать каждое утро и вечером, и п доктору на очный приём, и к терапевту, ЭКГ, анализы сдавать