Криоперенос ,нужен ли Клексан?

Добрый день, было 3 замерших беременность.3ю беременность как узнала делала уколы Клексана 0.4 из-за высокого фибриногена до 6.0,резальтат ЗБ.Предстоит криоперенос ЭКО, обнаружена гетерозиготная мутация Фактор гоагулции || F2 :THr165 Met(Т165М), по коулограмме показатели в норме Нужен ли Клексан или какие то другие препараты при криопереносе и после наступления беременности?Нужны ли ещё какие-то анализы?

Нет
36 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гематолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Алена, добрый день.
Чтоб ответить на ваш вопрос необходимо понимать есть ли значимые факторы риска ВТЭО(тромбозов) во время беременности, ответьте на вопросы: Какой ваш вес и рост? были ли у вас или ваших родственников 1линии родства(мама, папа, брат, сестра) тромбозы, ТЭЛА, инфаркты, инсульты в молодом возрасте (до 50лет)? Вы курите? Есть ли сопутствующие системные заболевания? Варикозное расширение крупных вен?
Не повышается ли артериальное давление во время или до беременностей? Не было ли преэклампсии в предыдущие беременности (повышение АД, появление белка в моче)?
Обнаруженная вами мутация фактора 2 T165M не является наследственной тромбофилией. К наследственной тромбофилии относится мутация фактора свертывания 2 G20210A.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария Сергеевна, мой рост 159,вес 65 кг , смерть отца -оторвался тромб в возрасте 55лет,по давлению ВСД,чаще пониженное 100 на 65, по узи вен ног все в порядке,проблем не возникало, не курю, при беременности не наблюдала за давлением, повышался всегда ТТГ и фибриноген.Все ЗБ были до 8 недель, последний раз с 5 недели колола Клексан 0.4 и пила кардиомагнил из-за фибриногена до 6.0.

Алена, антикоагулянтная и дезагрегантная терапия не назначается на изменения показателей коагулограммы, это не корректная тактика.
Спасибо за ответы, учитывая данные риск ВТЭО низкий(2балла-возраст, ЭКО), риск преэклампсии во время беременности будет высокий по анамнезу(возраст и ЭКО), поэтому с 12 по 36 неделю беременности рекомендован прием Кардиомагнил 150мг ежедневно. Антикоагулянтная терапия не показана.
Относительно анамнеза: обследовали ли вас на АФС(антифосфолипидный синдром)? Мутации сдавали только фактор 2 Т165М?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария Сергеевна,спасибо за ответ
посмотрите,пожалуйста, добавила ещё 3 результата анализов, которые сдавала.

Алена, учитывая результаты исключены наследственные тромбофилии и АФС. Показаний к назначению антикоагулянтной терапии во время протокола ЭКО нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, клиническое значение имеет мутация F2 в гомозиготе, у вас гетерозигота. Если нет других факторов способствующих микроангиопатии, антифосфолипидного синдрома, тромбозов в прошлом,отягощенной наследственности, лишнего веса, то можно обойтись без низкомолекулярных гепаринов.