Повышение температуры без других симптомов
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребенка 5 лет поднялась температура первый день до 39,5 второй 38,5 третий до 37,7 четвертый 37,5 на 5-6 день 37.1 вечером в течение дня 36,6, из другими симптомов больше ничего нет, вызывали педиатра был осмотр , все нормально горло не красное, лимфоузлы не воспалены, ребенок ни на что не жаловался, на третий день сдали анализы, ездили в больницу сказали пока наблюдайте, но меня все это беспокоит, где-то с полтора месяца назад болела вирусной ангиной, после чего были пробки на гландах и мы их пролечили антибиотиками. Помогите разобраться, к какому специалисту обратиться и какие сдать анализы
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови моноцитоз, вирусная инфекция. Температура может быть до 10 дней, а субфебрильная до 37,5, как температурный хвостик может сохраняться до 2 недель.
Если жалоб сейчас нет, показано только обильное теплое питье и наблюдение.
Алина Александровна, а такое бывает, что вирус температура и никаких других симптомов нет? Она ни на что не жалуется, играет бегает,
Да, в стертой форме может быть только повышение температуры. Если вдруг вновь будет нарастание до высоких цифр, нужен повторный осмотр.
Алина Александровна, спасибо
Будьте здоровы??
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ребенок перенес вирусную инфекцию, на что указывают повышенные моноциты.
Если сейчас нет никаких клинических проявлений,то специального лечения ситуация не требует.
Температура до 37,5 вариант допустимой нормы для данного возраста.
После вирусной инфекции может сохраняться также температурный хвост.
Анастасия Георгиевна, спасибо
Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина, при вирусной этиологии температурные качели могут продолжаться неделю, две, иногда дольше, главное что идут на понижение. Рекомендую увеличить питьевой режим и наблюдение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови :
Эритроциты , эритроцитарные индексы , гемоглобин в норме - анемии нет
Тромбоциты в норме
Повышение моноцитов и лимфоцитов указывает на вирусную инфекцию По анализу крови :
Тромбоциты в норме
Повышение моноцитов и лимфоцитов указывает на перенесенную вирусную инфекцию
По анализу мочи все в норме
Если жалоб нет то лечить не нужно
Температура после инфекции держится до двух недель
Мария Алексеевна, спасибо