Консультация терапевта /

Капельницы — вопрос №1538863

Здравствуйте. Хочу проколоть капельницу при усталости. Думаю сделать глюкозу, аскорбинку, мильгаму. Что можно еще при сильнейшем физическом и психологическом утомлении . Посоветуйте пожалуйста именно препараты для капельницы. Про таблетки все знаю)

Если у человека пролактинома можно ли милдронат, кортексин и октавигин и тд?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, ферритин, витамин Д проверяли ?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Причина ощущения усталости может быть из-за психического, физического переутомления, анемии, латентного дефицита железа, дефицита витамина д, магния, дисфункции в работе щитовидной. Вы сдавали эти показатели?
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте!
Причиной ваших жалоб может быть различные дефициты, анемия, проблемы с щитовидной железой. Поэтому стоит провериться .
общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ, ферритин для исключения анемии и воспаления в организме.
Общий анализ мочи.
ТТГ , т3 св и т4 св для исключения патологии щитовидной железы.
Биохимический анализ крови: алт, АСТ, билирубин общий и прямой, ггт, щф, общий белок , общий холестерин.- оценка функции печени и желчного пузыря;
глюкоза - оценка поджелудочной железы;
креатинин, мочевина, натрий, калий - оценка функции почек.
Витамин д, для исключения дефицита.
Принятый ответ
Терапевт
Надежда, здравствуйте

Я бы очень порекомендовала для начала на дефицитные состояния тоже провериться, всего несколько показателей посмотреть . Сдайте кровь на 1)ферритин (исключить скрытый железодефицит), если ферритин ниже 30- показаны препараты железа будут.
2) ОАК с лейкоформулой (исключить анемию и вялотекущую бактериальную или вирумную инфекцию),если есть анемия- низкий гемоглобин- опять же препараты железа,
3) и кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб), при пролактиноме часто сопутствует гипотиреоз.
4)кровь на витамин Д, он сопровождает синдром хронической усталости.

Аскорбинка и глюкоза всего лишь с целью детоксикации, в целом польза от них невыраженная.
Пролактинома активная?
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, от обычной усталости организм при хорошем отдыхе сам восстановится. Если усталость связана с низким ферритином/гемоглобином, то препараты железа помогут. Если после инфекции, недостаточности питания , интоксикация , то Милдронат можно, Актовегин , глюкоза, дисоль, ацесоль.