Результаты анализа
Добрый день!!! Подскажите, пожалуйста, о чем говорят такие результаты? Дело в том, что к врачу попаду ещё не скоро... Сдавала с утра на тощак, на 27 день цикла. Обследуют у гинеколога, есть незначительные узелки на щитовидной железе Сейчас прикреплю анализы.
Здравствуйте. Ваш рост,вес,по поводу чего сдавали анализы? Что с месячными?
Елена, рост 175 вес-72 (резко прибавила после апоплексии, которую лечили без операции в апреле), с месячными все в порядке. Специалиста точно назвать не могу, так как изначально шла консультироваться по поводу массажа, но мне сказали проконсультироваться с другим врачом и представили его как «специалист по гормонам»...
Елена, шла, так как беспокоит лишний вес
Здравствуйте. Какие жалобы?
Татьяна, из жалоб лишний вес и растяжки. Все это появилось довольно резко. В течении года было много стресса, часто болела, появилась сонливость, раздражительность...
Здравствуйте! Кроме лишнего веса, что беспокоит?
Галина, беспокоит общее состояние, часто болею, быстро устаю, перепады настроения,
Советую сделать глюкозотолерантный тест с 75,0 г глюкозы. Повышен инсулин,но этот показатель ,несмотря на "моду" на него,редко сам по себе что даёт в тактике ведения пациента,
Половые гормоны не сдавали?
Елена, сейчас прикреплю все анализы, которые сдавала в этом месяце
Неправильный обмен с гормональной дисфункцией, как следствие. Где УЗИ ЩЖ???
Светлана, сейчас прикреплю
Здравствуйте. Поскольку повышен инсулин, и плюс ваши жалобы нужна проверка на сахарный диабет :гликированный гемоглобин, с-пептид, и погт с нагрузкой 75г глюкозы и глюкозу натощак. Поскольку у вас узлы в ЩЖ нужно проверить её функию: т3 своб, т4своб, ттг, анти ТПО и узи ЩЖ свежее. Скажите Кортизол вы сдавали утром в 8:00 ровно? Или вечером?
Дарья, кортизол сдавала утром
Так с ЩЖ у вас кроме узлов все в порядке, функция имею ввиду, значит контроль ТТГ и узи ЩЖ раз в пол года, если узел более см - необходима ТАБ (пункция для искл онкологии) Кортизол повышен в любом случае следовательно сдайте суточную мочу на Кортизол ещё и АКТГ и хорошо бы мрт или кт надпочечников.! Кортизол может давать такие симптомы как прибавку вв весе фиолетовые растяжки, проблемы с психикой и остеопороз,и повышение сахара. Необходимо выяснить причину, либо это гиперплазия или опухоль надпочечн ков, либо повышение АКТГ, там тактика лечения разная, сдайте то, что говорю и плюс обследование на диабет.
Дарья, подскажите ещё, пожалуйста, в случае чего на данный момент ничего опасного у меня не наблюдается? Чтобы заранее не паниковать))
Так по узи у вас АИТ. И это подтверждает повышение антител. Узловой зоб 2ст. Как я и сказала контроль ТТГ и узи ЩЖ раз в пол года, более ничего не нужно, ещё бы вам в связи с повышенным Кортизол ом сдать кальций, вит д, и сделать проверку на остеопороз-остеоденситометрию
Простите многоузловой зоб, конечно 1ст,опечатка
Жизнеугрожающего не наблюдается, но повышение кортизола это серьёзно. Тем более 2 раза сдавали. Чем он опасен я вам написала, надо обследоваться по этому поводу
Дарья, подскажите, пожалуйста, в случае чего, как проводится лечение?
Здравствуйте соглашусь с коллегами что необходимо проверить кровь на гликированный гемоглобин
Ваш диагноз: Хронический Атрофический Аутоиммунный Тиреоидит, Много-узловой зоб 0 ст. Состояние гипотиреоза не компенсированное. Железо-дефицитная анемия (при таком состоянии). Отсюда ВСЕ!!! Ваши жалобы.
Светлана, подскажите, есть ли смысл проверить надпочечники в ближайшее время?
Смысла НЕТ! Есть смысл начать лечение и чем быстрее, тем лучше. Когда корректируете гипотиреоз все встанет на свои места.
Светлана, а лечение проводится каким образом? Просто возможности попасть к врачу в ближайший месяц нет и хотелось бы пока понять, что в моих силах.
Лечение необходимо длительно, комплексное с акцентом на все звенья обмена веществ. Пишите в мои личные контакты ( в профиле), туда же отправьте УЗИ ЩЖ
Лечение проводиться в зависимости от формы гиперкортицизма есть схема с митотаном, аминоглютетемидом, кетоконазолом, либо хир лечение опухоли гипофиза. Давайте не будем забегать вперёд, для начала надо выяснить причину, а потом уже говорить о лнчении
Здравствуйте! С гормонами щитовидной железы все в порядке. Никакие лекарственные препараты не нужны. Кровь на кортизол сдавали с дексаметазоном или без? По поводу чего обследовались?
Дарья, сдавала без него. Через два дня планирую сдать с ним, но у меня возник вопрос с дозировкой. Нужно ведь выпить одну таблетку?
Дарья, обследоваться начала с жалобы на слабость, лишний вес, раздражительность, частые болезни... В итоге, к врачу ещё попаду не скоро
Принятый ответ
Анализ крови на кортизол на "чистом фоне", т.е без дексаметазон, не информативен. Необходимо сдать кровь на фоне теста с 1 мг дексаметазона. Т.к 1 таблетка-это 0.5мг дексаметазона, то Вам нужно на ночь в 22 часа выпить 2 таблетки дексаметазона. С утра кровь натощак. Т.к незначительно повышен инсулин нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин и провести ОГТТ (оральный глюкозотолерантный тест) с 75 гр глюкозы. В настоящее время каких-либо серьёзных отклонений у Вас нет. Нужно сдать дополнительные анализы. Дополнительно сдайте кровь на железо, ферритин, т.к Ваши жалобы могут быть связаны с анемией. И сдайте витамин Д, нехватка его так же может приводить в Вашим жалобами и прибавке веса
Дарья, благодарю вас!