Консультация ортодонта /

Неприятные ощущения под Коронкой — вопрос №1538934

А мае на десне около мостовидного протеза возник флюс.Был отек на десне.При лечении,он прошел.Но болит постоянно десна около 14 зуба.Он под Коронкой,с вкладкой,и на нем стоит мост.Обратилась к врачу,сняли мост,ничего не видно.На рентгене тоже ничего не показывает.Врач поставила на временный клей.Велела прийти через 2 недели.Сначало все было нормально,а сейчас опять какие то неприятные ощущение на десне и под Коронкой.Если сделать к.т можно ли увидеть там трещину,если она есть?

Возраст: 59

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Татьяна, здравствуйте! Увидеть трещину можно, если она уже достигла определённых размеров, или если есть очаг деструкции (разрушения) костной ткани не на верхушке корня, а в боковой части корня. Дело в том, что пломбировочный материал и вкладка в канале будут отбрасывать тень на КТ, соответственно, появятся артефакты, и не каждую трещину удастся увидеть. Но, я бы всё-таки рекомендовала Вам сделать КТ, т.к. посмотрев зубы в разных проекциях, возможно, откроются новые подробности и причины Вашего состояния.
Клиент
Анастасия Анатольевна, здраствуйте.Скажите,а если врач не видит никаких изменений под коронкой при снятии моста,но при повторной установке опять около зуба начинает воспаляться десна, и при желании,не болит,но какой то дискомфорт.А до этого когда другой врач смотрел снимок,сказал,что может дискомфорт,из того что пломбировочный материал в пазухе носа,и предложил убрать.Я отказалась,потому что мост ставили в 2017 году,и никаких проблем не было.Сейчас боюсь просто остаться без зуба,если врач начнет все рассверливать

Стоматолог
Татьяна, я считаю, что если Вас зуб действительно беспокоит, то необходимо всё-таки выяснить причину, понять, как можно решить проблему и, уже после этого, взвесив все риски, думать, готовы Вы на такое лечение или нет.
Клиент
Анастасия Анатольевна, спасибо за консультацию