Неприятные ощущения под Коронкой

А мае на десне около мостовидного протеза возник флюс.Был отек на десне.При лечении,он прошел.Но болит постоянно десна около 14 зуба.Он под Коронкой,с вкладкой,и на нем стоит мост.Обратилась к врачу,сняли мост,ничего не видно.На рентгене тоже ничего не показывает.Врач поставила на временный клей.Велела прийти через 2 недели.Сначало все было нормально,а сейчас опять какие то неприятные ощущение на десне и под Коронкой.Если сделать к.т можно ли увидеть там трещину,если она есть?

Нет
59 лет

Татьяна, здравствуйте! Увидеть трещину можно, если она уже достигла определённых размеров, или если есть очаг деструкции (разрушения) костной ткани не на верхушке корня, а в боковой части корня. Дело в том, что пломбировочный материал и вкладка в канале будут отбрасывать тень на КТ, соответственно, появятся артефакты, и не каждую трещину удастся увидеть. Но, я бы всё-таки рекомендовала Вам сделать КТ, т.к. посмотрев зубы в разных проекциях, возможно, откроются новые подробности и причины Вашего состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Анатольевна, здраствуйте.Скажите,а если врач не видит никаких изменений под коронкой при снятии моста,но при повторной установке опять около зуба начинает воспаляться десна, и при желании,не болит,но какой то дискомфорт.А до этого когда другой врач смотрел снимок,сказал,что может дискомфорт,из того что пломбировочный материал в пазухе носа,и предложил убрать.Я отказалась,потому что мост ставили в 2017 году,и никаких проблем не было.Сейчас боюсь просто остаться без зуба,если врач начнет все рассверливать

Татьяна, я считаю, что если Вас зуб действительно беспокоит, то необходимо всё-таки выяснить причину, понять, как можно решить проблему и, уже после этого, взвесив все риски, думать, готовы Вы на такое лечение или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Анатольевна, спасибо за консультацию