Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка Узи ОБП, как лечиться? — вопрос №1700733

Добрый день! Женщина 66 лет. На ресурсе Спроси врача прикрепляла ранее результаты анализа крови. На этом основании Терпавет порекомендовал сделать УЗИ ОБП. Сделала. Просьба посмотреть УЗИ, какой курс лечения нужно пройти, может нужно сделать еще какие-то исследования.
Хронические болезни: Гипертония, сахарный диабет.
Их симптомов, иногда болит справа под ребрами, головокружения и слабость бывают.

Возраст: 66

Хронические болезни: Гипертония, сахарный диабет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
загрузите узи обп и анализы.

какие препараты принимаете постоянно?
ваш вес и рост?
Клиент
Мария Александровна, Прикрепила анализы узи. Пью Лозартан 50мг, Глибомет 25+400.

Клиент
Мария Александровна, вес 94, рост 160
Гастроэнтеролог
по обследованиям
изменения в печени по типу жирового гепатоза.
изменения в поджелудочной также метаболического характера.
застоя в желчном.

изменения на фоне лишнего веса, сахарного диабета.

в моче повышен белок, эритроциты повышены.

повышен рб-признак воспаления.
повышены глюкоза, показатели липидограммы.
повышен ггтп-признак застоя желчи.

на каком уровне держится глюкоза?
какие жалобы?
от холестерина что-то принимаете?
орви недавно не болели?
нет температуры?
нет проблем с суставами?
Гастроэнтеролог
по лечению
лечение под контролем очного врача.

нормализация веса плавная
нормализация сахара и поддержка на нормальном
уровне(эндокринолог)

для того чтобы убрать застой нужен прием урсосана

урсосан 250 мг по 1 капсуле на ночь-7 дней, далее по 2 капсулы на ночь-7 дней, далее по 3 капсулы на ночь-7 дней, далее по 4 капсулы на ночь-2 месяца
дюспаталин 200 мг 2 р\д-1 месяц(спазмолитик-уберет боли и будет способствовать нормальному оттоку желчи).

с терапевтом или кардиологом обсудите вопрос назначения статинов от холестерина.
при проблемах с ппеченью предпочтительнее розувастатин.

узи обп через 3 месяца.

нет ли проблем со стулом?
по поводу изменений в моче к урологу
Клиент
Мария Александровна, к урологу и кардиологу обращусь.
В части гастроэнтерологии, правильно поняла:? печень и поджелудочная- лечить таблетками не нужно, а нужно снижать вес? А застой желчи, взвеси лечу препаратами, которые вы указали-верно?
Гастроэнтеролог
урсосан он не только от застоя. он еще и гепатопротектор

лечение под контролем очного врача
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!
По данным узи есть жировой гепатоз, избыточный вес есть? Сколько вы весите?
Также есть признаки холестаза.
Как мочитесь?
Клиент
Анна Михайловна, добрый день! Вес 94 , рост 160. Да, избыточный вес, конечно.

По Урологии сделала узи, мочевой и почки все нормально, без патологий. В туалет хожу как обычно, нет жалоб на частое или редкое мочеиспускание. По Холестерину обращусь к кардиологу.
Меня интересует в части гастроэнтерологии что и как лечить
Гастроэнтеролог
Рекомендую повторно сдать анализ мочи, может быть была нестерильная баночка.
По гастроэнтерологической патологии, рекомендую вам принимать:
Дюспаталин 200мг по 1 капсуле 3 раза в сутки - в течение 14 дней
Урсосан 10/15 мг/кг веса в течение 3-х месяцев однократно на ночь, с последующим контролем по результатам узи органов брюшной полости и биохимического анализа крови
Гастроэнтеролог
Также необходимо консультация кардиолога
Так как есть повышение холестерина
Гастроэнтеролог
Жировой гепатоз медикаментозно не лечим
Только снижение массы тела, дозированные физические нагрузки
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи изменения связаны с избыточной массой тела . Увеличение печени на фоне жировых клеток .
Так же есть нарушение реалогии желчи в желчном пузыре .

По анализам необходима консультация уролога .

Касаемо гастроэнтерологии необходимо соблюдать средиземноморскую диета , нормализация массы тела , умеренные физические нагрузки . В печени изменения обратимы , по анализам печень функционирует хорошо .

Обговорить с доктором очно прием урсосана ( данный препарат направлен на нормализацию реалогии желчи , чтобы не образовались камни ) . Данный препарат назначается 10 мг на кг массы тела , начинать принимать с 250 мг на ночь 7 дней и далее постепенно дозировку увеличивать .
Паралельно с урсосаном необходимо принимать дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 4 недели .