Консультация эндокринолога /

Операция или радиойод? — вопрос №1539300

Добрый день. 43 года, тиреотоксикоз на фоне АИТ с 2006 года. Давно на мерказолил была сыпь, на пропицил лейкопения после года лечения. Живу в Европе. Принимаю лет 8 бисопролол 2,5. Состояние сильно ухудшилось этим летом, тахикардия, похудела на 8 кг, дрожь, мышечная слабость. Бисопролол перестал помогать. Был приступ мерцательной аритмии, купировали капельно амиодароном.
ТТГ меньше 0,01.
Т3 повышен в 5 раз, Т4 в 4 раза выше нормы. Антитела сильно выше нормы.
10 дней после приступа было более-менее, потом стало еще хуже, чем до приступа. Так поняла, из-за йода в амиодароне. Приступы тахикардии на ровном месте 2-3 в день, скакало вверх давление.
Назначили временно карбимазол 15 мг с контролем крови во избежании лейкопении, тк лейкоциты 3,2 и так. И бисопролол увеличили до 5 мг.
Стало намного лучше дней через 10, пульс нормализовался, 70-80, давление тоже нормальное. Но через 3 дня улучшения снова давление 160/100 и приступ тахикардии 105. Сделали ЭКГ, синусовая тахикардия.
В тот же день анализы показали небольшое улучшение лейкоциты поднялись с 3,2 до 3,9, тромбоциты со 147 до 187. Т4 чуть снизился.
Увеличили карбимазол до 30 мг.
Наши эндокринолог и хирург говорят, что лучше операция, тк состояние тяжелое, был сбой ритма, а радиойод долго приводит в норму, да и лишней радиации не нужно, так как в 86 году была в Украине, Чернобыль.
Европейские врачи с точностью до наоборот, по протоколам у них радийод, и уговаривают, что это лучший выбор. УЗИ ни сердца, ни щитовидки не сделали. Перед йодом делают сцинтиграфию. По виду щитовидка не маленькая и стала давить в горле.
Подскажите, пожалуйста, хотелось бы еще услышать мнения специалистов, что в моем случае лучше, радиойод или операция?

Возраст: 43

Хронические болезни: Тиреотоксикоз на фоне АИТ

Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
В Европе РЙТ- метод выбора, как и в США. Как более безопасный метод терапии тиреотоксикоза. Что вас смущает в этом методе терапии, с учетом того что в случае тиреотоксикоза после РЙТ - вам дадут всё тот же карбимазол , а от сердца - всё те же бета-блокаторы и другую кардиотерапию пока радиойод не подействует?
Вы сами хотите операцию или вы за РЙТ?
Какой у вас объем ЩЖ в мл?
Клиент
Светлана Михайловна, добрый день, спасибо за ответ. Сначала была настроена только на операцию. Теперь в растерянности. В радийоде смущают отдаленные последствия, что повышаются риски онко других органов и систем в организме. Объем железы не знаю, не сделали узи. В 17 году делала, не помню по мл, но больше 20 точно. Сейчас она еще больше однозначно

Эндокринолог, Врач УЗД
Как вы думаете как может увеличиваться риск онко других органов, если радиактивный йод при РЙТ тиреотоксикоза проникает только в ткань ЩЖ и распад частиц йода происходит, действуя на глубину 1-1,5 мм?
Никакие окружающие органы и ткани не страдают, равно как не страдают окружающие пациента люди. Другими словами, после приема внутрь 131I происходит локальная лучевая деструкция щитовидной железы, в результате чего последняя разрушается.

Объем больше 20 мл, при этом если объем не больше 40 мл - РЙТ можно рассмотреть.
Клиент
Да, я все это изучала, спасибо. Пугает еще то, что иногда йод с первого раза не срабатывает, и приходится повторять. А если железа более 40 мм, то предпочтительнее операция?
Эндокринолог, Врач УЗД
Не срабатывает обычно если объем больше 40 мл, тогда да, операция предпочтительна.