Консультация стоматолога /

Отпала передняя часть депульпированного зуба — вопрос №1539308

Здравствуйте! Уж не помню сколько лет назад (3 или 4) депульпировали мне пятый левый верхний зуб по причине пульпита. Сегодня в следствии накусывания на твердый кусок хлебца отпала передняя часть зуба (своя стенка), видно, что она немного повреждена вторичным кариесом (от чего, видимо и отпала) и на той части зуба, что осталась тоже видень небольшой кариес вдоль жевательнай поверхности зуба.
Сейчас видно сверху от десны на мм 2 - 3 оставшуюся часть своей передней стенки, потом пломба и собственно жевательная поверхность со сколом, который царапает слизистую губы.
Вопросы у меня следующие: какие шансы сохранить зуб? В случае удаление депульпированных зубов, применяется ли анестезия и если да, то почему? (Пыталась найти информацию в интернете - не получилось)
И ещё такой вопрос. После депульпации ещё до смены временной пломбы на постоянную была небольшая боль в зубе при накусывании и постукивании по передней стенке, из-за чего боялась менять временную пломбу на постоянную без анестезии, но было действительно вообще не больно. Все последующее время мне казалось, что так же иногда присутствует боль при накусывании и при постукивании, и сейчас кажется, что зуб после скола начал немного поднываит, из-за чего это может быть?
Заранее большое спасибо!

Возраст: 25

Стоматолог
Здравствуйте,
для ответа на все Ваши вопросы необходимы четкое фото и как минимум прицелный снимок.
Удаляют все зубы - и депульпированные и витальные под анестезией, болевые рецепторы в периодонте не имеют отношения к пульпе зуба.
Возможно в зубе хронический периодонтит, но без рентгена этот диагноз не ставится.