Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа — вопрос №1539353

Здравствуйте! Сделала УЗИ щитовидной ,эндокринолог отправил на биопсию т.к. узел большой и сдать анализ на кальцитонин.Анализ сдала ,а биопсия на 2 сентября назначена.К этому же лимфоузлы увеличегы и повышена СОЭ.Все ли очень плохо? Анализы и узи прилогаю

Возраст: 52

Хронические болезни:

Эндокринолог
Здравствуйте. Лимфоузлы и сое не связаны с щж.
Вероятно это даёт заболевание органов. Так как по УЗИ признаков воспаления щитовидной железе нет.

гормоны и антитела в норме, поэтому спокойно ждите биопсию.

Используйте в пищу йодированная соль на постоянной основе этого будет достаточно для профилактики появления новых узлов щитовидной железе.

Также сдайте кровь на ферритин и на витамин D их недостаток негативно сказывается на функции щитовидной железы и общим самочувствию в целом. Если будут дефициты нужно будет устранить
Если будет У вас снижен витамин D, принимайте Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.

Если будет У вас снижен ферритин , принимайте гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас диффузно-узловой зоб без нарушения функции. Повышение лимфоузлов и СОЭ не из-за узлов. Чаще это хронические заболевания горла, носа, зубов. Также СОЭ может повышаться при заболеваниях суставов.
Проведите биопсию, тогда будут понятно, хорошая ткань в узелке или нет. далее при нормальном результате будете только наблюдать его по УЗИ 1 р в год.

Клиент
Наталия Владимировна, если есть кровоток в узле это говорит о возможном раке?
Эндокринолог, Сомнолог
Совсем не обязательно. Это может быть активный узел или другие причины. Доктор, к сожалению, очень скудно описал узел, поэтому сложно ориентироваться на это описание. если есть фото, можете прикрепить к вопросу.
Клиент
Наталия Владимировна, фото нет.Эндокринолог дал заключение Узловой нетоксический зоб
Эндокринолог, Сомнолог
Это диагноз. А нужно описание узелка и выставление по международной классификации степени. Например Thirads 2.
если доктор посчитала, что нужна биопсия, то спокойно проведите ее.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Узел пунктировать нужно,в нем кровоток.
На вероятность что он будет злокачественным менее 10%
Лимфузлы и соэ никак с узлом не связаны.Вы простудными не болели последние 2 Нед?
Клиент
Елена Борисовна, если есть кровоток в узле это говорит о возможном раке?
Терапевт, Эндокринолог
Это говорит о том,что узел лучше пропунктировать)
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Я бы рекомендовала повторить узи у другого врача,описание не полное,нет выставленный категории Тирадс

Лимфоаденопатия под? . Хотя размеры указаны до 1см,а лимфоузлы до 1 см считаются нормой и не описываются.

Даже если и есть их увеличение,то с щж не связано,модет недавно першило горло у вас или есть кариозные зубы.

Была бы выставлена категория тирадс ,можно было предположительно сказать какого генеза образование,а так только пункцию проводить

Плюс сдать онкомаркер кальцитонин для исключения медуллярного рака щж.