Консультация эндокринолога /

Узлы щитовидной железы — вопрос №2016848

Добрый день!
Женщина ,возраст 42 ,ни когда проблем по части ЩЖ не было.
Пошла на узи лимфоузлов,а выявили узлы в ЩЖ
УЗИ протокол прилагаю
сдавала в прошлом году гормоны ,они каждый год одинаковые примерно
Т 4 11,29
ТТГ 1,6

Это опасно ? риск онкологии? как жить дальше? как отразить на качестве жизни? узлы нужно удалять?

Возраст: 41

Хронические болезни: ЖКБ

Эндокринолог
Здравствуйте! Сдайте анализ крови на кальцитонин и контроль УЗИ через 6 мес. По описанию узлы доброкачественные, нужен только УЗИ контроль. Йодированная соль в рационе.
Клиент
Анастасия Владиславовна, это онкомаркер ? значит можно подозревать что угодно ?

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
По узи : увеличения объёма нет, норма до 18 см 3, есть много маленьких узелков, тирадс 2-это доброкачественная картина.
Часто такое бывает на фоне йододефицита
Поэтому используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.

Нужно сдать на кальцитонин, это стандартная процедура для всех у кого есть узлы, в данном случае она не указывает на то, чччто у вас есть какие-то подозрения на что-то нехорошее

Гормоны у вас в норме.
Контроль узи и ТТГ делать раз в год

Для нормальной работы щитовидной железы проверить уровень ферритина- норма более 45 и витамина д3- норма более 30
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо . за ответ. но получается ,что ЩЖ больная уже да? могу ли я принимать йодомарин ,я мало соли потребляю просто . для меня это просто шок,я шла на УЗИ вообще по поводу лимфоузла после простуды . если ли риск озлокачествления таких узлов? и как это влиять будет на жизнь?мне придется принимать препараты пожизненно?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Нет, щитовидная железа не увеличена, просто есть узелки, они не страшные, тирадс2-это значит, что риск злокачественности у них 0%, такие узлы не перерождаются, но наблюдать из раз в год нужно.Йодомарин принимать нельзя , препараты с йодом могут провоцировать рост узлов, если надо едите соли, то в рационе должно быть достаточно морепродуктов и продуктов с высоким содержанием йода( морская капуста, хурма, клюква и т.д)
На жизнь они никак не влияют, тем более гормоны у вас в норме, часто такие узлы бывают случайной Находкой, переживать не нужно
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо за ответы. а в чем может быть причина? как остановить чтобы они больше не появлялись .у меня нет родствников с проблемами ЩЖ совсем .я стараюсь правильно питаться ,занимаюсь спортом .единственное у меня диагностирована депрессия и тревожно ипохондрическое расстройство (ага что оказалось прекрасно работающей интуицией ) .уже был один курс Золофт год назад
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Причина в длительном дефиците йода, железа, чтобы им запасаться образует узелки, поэтому, чтобу не провоцировать рост новых узлов и эти чтобы не рости, нужны только продукты богатые йодом, йодированная соль. Больше тут ничего делать не нужно и сильно на этом заострять внимания не стоит, страшного в этом ничего нет.
Также проверьте ферретин и витамин д3, если будет снижение, нужно пролечить, так как они влияют на работу щитовидной железы
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо за ответы. просто теперь у меня еще плюс одна хрон болезнь и фобия. я в шоке просто. Морскую капусту я налегаю в последнее время сильно ,особенно на водоросли Чука . видимо организм сам давал знать ( .просто ни когда не было с ЩЖ проблем .вес стабильный всегда и тд . Витамина Д3 скорее всего мало .я работаю дома ,солнце я вообще не люблю ,я белокожая и боюсь рака кожи ,стараюсь редко бывать на солнце .выхожу обычно по вечерам .стараюсь добирать из продуктов .
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Тогда обязательно проверь витамин д3, если он будет менее 30, то для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Постарайтесь немного отпустить эту ситуацию, плохого в этих узлах ничего нет.
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо за ответы.буду изучать вопрос
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены не опасные, доброкачественные образования.

Вам показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Дополнительно сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Данные дефициты если они есть, влияют на здоровье щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.