Консультация педиатра /

Результаты капрограммы — вопрос №1539999

Здравствуйте, ребенку 2.09 будет 3 месяца, 29.08 были обнаружены в кале 2 мелкие (прям как точки) прожилки крови. Педиатр сказала сдать кал на капрограмму. при этом ребенка ничего не беспокоит, была сыпь 28.09 видимо от смены геля для стирки. стул хоть и бывает разный по цвету, но на ребенка никак не сказывается.
прошу расшифровать анализ, и вообще мне другой педиатр сказал, что у маленьких детей этот анализ неинформативный так ли это?

Возраст: 20

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Вероника
Копрограмма у детей информативна
По анализу у ребёнка аллергия на белок коровьего молока
На каком вскармливании ребёнок?
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте, прикрепила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выше уже ответила вам
На каком вскармливании?
Клиент
Дарья Николаевна, на гв
молочку в чистом виде употребляю редко, но до прожилок крови 2 дня ела яйца, могли они дать такую реакцию?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
у ребенка аллергия на белок коровьего молока, это транзиторное состояние, как правило проходит к 1 году. Это реакция организма на белки, содержащиеся в коровьем молоке, в продуктах где оно содержится и в говядине.
Данный диагноз выставляется клинически
Так как ребёнок на грудным вскармливание маме рекомендована диета, с исключением молочных продуктов, продуктов со следами молока, говядины, яиц и сои(так как имеет перекрестную реакцию), улучшение после начала диеты оцениваем через 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, хорошо, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. По результату положительная реакция на скрытую кровь и большое количество лейкоцитов указывают на воспаление, у малышей такое бывает при аллергии на белок коровьего молока. Проявления возникают не сразу, а в первые месяцы жизни.
Если Вы на ГВ, Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, хорошо, спасибо ??
Инфекционист, Педиатр
Добрый день!
По описанию у ребенка аллергия на белок коровьего молока.
На каком питании ребенок?
Если на ИВ, то ребенка необходимо перевести на полный гидролизат( Нутрилон пепти гастро).
Если на ГВ, то Вам необходимо из рациона исключить все молочные продукты, сою и яйцо.
Результат оцениваем через 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Асият Ахмедовна, хорошо, спасибо ??