Консультация терапевта /

Понижен альбумин и повышен с реактивный белок — вопрос №1540191

Здравствуйте, подскажите меня в анализах смущают с реактивный белок и альбумин. Белок вроде и не значительно повышен, но всё же. В ближайшее время никакими вирусами не болела. Альбумин снижен. Также холестерин выше нормы. Мне 30 лет, есть лишний вес небольшой, но не так чтобы очень критично. Прокомментируйтп пожалуйста анализы

Возраст: 30

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования!
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте, приложила

Терапевт, Функциональный диагност
Общий белок у Вас в норме, чуть повышены холестерин, но липидный спектр хороший, небольшое снижения альбумина может быть наблюдается когда в рационе мало белка ( мясо, рыбы, яйца) на диетах, после инфекционных заболеваний, заболеваниями щитовидной железы воспалительными заболеваниями кишечника когда нарушено всасывание белка . Со стулом все хорошо у Вас?
Клиент
Вита Григорьевна, со стулом не очень. Запоры. А с реактивный белок повышен. Я за него переживаю
Терапевт, Функциональный диагност
Совсем незначимо повышен, учитывая запор рекомендую все таки обследовать кишечник
Терапевт
Здравствуйте! Необходимо проверить гемоглобин, MCV, MCH, сывороточное железо и ферритин. При повышении СРБ и снижении альбумина возможно развитие анемии.
А так же дополнительно посмотреть АЛт, аст и общий белок для исключения печеночной патологии.
Принятый ответ
Клиент
Мария, приложила анализы. Ни анемии, ни каких-либо сдвигов по печени нет. Хотя на УЗИ печени сказали, что она немного увеличена
Терапевт
Изменения анализов минимальные, симптоматически вам не должны доставлять каких-то проблем в самочувствии, по этому поводу можете не волноваться. А постоянно никакие препараты не принимаете? Диету не держите?
Клиент
Мария, сейчас только витамины. Омега 3, Б12, фолиевая кислота и были 2 системы венофера для поднятия железа. Так как слабость, сильно выпадали волосы и одышка
Терапевт
Если был дефицит железа, то даже после лечения можем наблюдать небольшое снижение альбумина. Ну а повышение СРБ вас не должно пугать, значения клинически значимо не повышены.
Обязательно продолжайте пить витамины, возможно следует продолжить приём железа , с целью создания накопительного эффекта (депо железа)
Будьте здоровы!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Есть ли у вас какие-то жалобы? По поводу чего сдавали анализы? Отклонения незначительные, если у вас жалоб нет, то можно не переживать. По поводу повышенного холестерина: необходимо придерживаться соедиземноморской диеты, увеличение физической активности, снижение веса, Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, затем контроль липидограммы. Альбумин информативней рассценивать при анализе на все белковые фракции. Снижение альбумина может быть при травмах, кровотечениях, ожогах, малобелковой пищи, отечном синдроме. Изолированное незначительное снижение не указывает на серьезную патологию. СРБ повышен незначительно, в совокупности с лейкоцитами и лейкоформулой можно сделать вывод, что воспалительного процесса нет.
Клиент
Оксана Викторовна, сдала анализ так как на УЗИ было небольшое увеличение печени, боль в подреберье и в грудном отделе позвоночника. Скорее всего что-то в позвоночнике, но пока не делала рентген.
Нефролог, Терапевт
Маловероятно, что эти изменения связаны.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, напишите рост и вес пожалуйста. СРБ - это неспецифический показатель воспаления в организме, повышается при любых воспалениях инфекционного и неинфекционного характера.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, 172 см, вес 80 кг
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел анализ ничего критичного нет, не переживайте
Терапевт
Здравствуйте.
Причиной повышения С реактивного белка могут быть - инфекция, воспаление, аллергия, жировой гепатоз; для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, УЗИ органов брюшной полости.
Снижение альбумина может быть обусловлено диетой.