Схема лечения боррелиоза у ребенка
Здравствуйте. Сына укусил клещь, я поняла, что это клещь и вынула его на третий день,отвезла на анализ. В клеще обнаружен вирус боррелиоза. Врач Педиатор назначила Флемоксин Солютаб 250 мг 2 раза в сутки, 10 дней. Вес ребёнка 16 кг, 5 лет. Чувствует себя хорошо, место укуса чуть розовое 5мм. Получается, что мы начали пить лекарство на 6 день от укуса. Вопрос: меня очень волнует дозировка, раз уж мы начали пить антибиотик, то имеет смысл пропить курс пусть короткий, но именно как лечение, а не как профилактика. Нигде не могу найти как рассчитать дозировку этого лекарства при Боррелиозе. Подскажите пожалуйста, какая должна быть дозировка. Хочется уничтожить вирус на данном этапе, если он есть.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам надо пропить препарат по 250 х 3р, через две недели сдайте кровб на антитела. Если антителтнет, заканчивайте прием антибиотиков. Если есть продолжайте до 3х недель.Обязвтельно добавьте антигистаминные. Старайтесь больше давать молочнокислых продуктов для оптимизации собственной флоры. После окончания курса прием пробиотиков месяц.
Здравствуйте. Нужно пить 250мг 3 раза в день, также давайте Цетрин или Кларитин, а после лечения Линекс на месяц. Будьте Здоровы!
Елена, здравствуйте !
Флемоксин, это антибиотик пенициллинового ряда, потому после каждого приёма его концентрация в крови быстро начинает уменьшаться , и через 8 часов уже терапевтической концентрации в крови не бывает !Получается, что по возрасту и массе тела , суточная доза даже чуть превышает норму, а кратность приёма мала , потому лечение может оказаться малоэффективным !
Этот же препарат имеется в таблетках и по 125 мг. ! Вам необходимо дать по 125 мг 3 раза в день , т. е. , каждый 8 часов ! Таким образом, придёт в норму и суточная доза ( от 500 мг. , до 375мг.), и терапевтическая концентрация препарата в крови будет держаться постоянно !
Длительность приёма, такая же, - 10 дней !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Здравствуйте, Елена. Приём антибиотика необходимо продолжать. Это адекватная доза для вашего ребенка. Лечение 10 дней. Через 2 недели сдать кровь на IgG и IgM. Если IgM окажется положительным, лечение необходимо будет продолжить. Если положительный IgG - это норма, так и должно быть.
Здравствуйте, препарат назначают по 30-60 мг/ кг в сутки в зависимости от тяжести инфекции,вам нужно принимать три раза в день,препарат первой линии для профилактики является доксициклин,через две недели сделать анализ крови на наличие ig M и G
Здравствуйте! На таком сроке 10 дней вполне достаточно, дозировка стандартная (по среднему), всё назначено верно. Не забудьте сдать анализы на боррелиоз для контроля сейчас и через 3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте. В Российских рекомендациях вы нигде не найдете точную дозировку амоксициллина при боррелиозе, потому что, наши корифеи не удосужились выявить оптимальную дозу для детей, и везде пишут разные дозы. Оптимальная лечебная доза амоксициллина уже дается в зарубежных рекомендациях, например вот здесь: https://www.cdc.gov/lyme/treatment/index.html
Иначе оптимальная доза амоксицилина составляет 50 мг/кг/сутки, разделенная на 3 приема, курс лечения 14-21 день. Кстати детям до 8 лет и беременным антибиотикопрофилактику в США и ЕС не используют - применяют только доксициклин у людей старше 8 лет и все.
Если вы хотите провести лечебный курс ребенку весом 16 кг, то в сутки даете 50 мг/кг - иначе 800 мг/сутки, разделенная на 3 приема (по 270 мг х 3 раза в сутки). Суспензия амоксициллин 250 мг/5 мл: по 5,3 мл каждые 8 часов - 14 дней.
Здравствуйте 250 мг 3 раза в день 14 дней
Линекс месяц
Здравствуйте лечение назначено правильно