Консультация инфекциониста /

Контроль того, что ранее вылечили боррелиоз, какие сдать анализы — вопрос №2799564

Дважды меня кусал клещ с боррелиозом, оба раза проходил лечение и контроль на горизонте года после начала лечения. Схему не припомню, болезненный Цефтриаксон разве что. С последнего случая прошло около 3,5 лет. Во вложении последние результаты анализов в 2021 году.

Хотел бы наверняка сейчас выяснить, не осталось ли у меня хронической формы боррелиоза от тех случаев. На зрение не жалуюсь, а вот с суставами и грыжами позвоночника сложности имеются, предварительно не связанные с боррелиозом, но может быть и сюрприз.

Что теперь следует сдать и как должен выглядеть результат отсутствия хронического боррелиоза?

Возраст: 41

Хронические болезни: Заменена передняя крестообразная связка

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в Подобной ситуации сдаем блот на М и G, срб и оак
Но так как боррелиозе подтвержденный был, то G еще быть могут.
После получения результатов будем оценивать комплексно анализы и клинику
Если курс антибиотиков был адекватный, то маловероятно, что он стал хроническим
Инфекционист
Здравствуйте! После перенесенного боррелиоза антитела могут сохраняться несколько лет.
Исследование крови на антитела не является методом подтверждения или отрицания хронической инфекции.
В этом отношении этот анализ малоинформативен. Могут быть и М и G антитела.
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте! При адекватной терапии антибиотиком, хронизация маловероятна. В Вашем случае о сохранении и прогрессировании заболевания будет говорить рост в динамике IgG. То есть нужно сдать кровь на IgG и IgM к боррелиям, в одной и той же лаборатории, с диапазоном в 1 месяц. Если будет расти любой из классов иммуноглобулинов, то имеет смысл сдать иммуноблот. То есть важно не само сохранение иммуноглобулинов (антител), а их нарастание в динамике. Так же, так как у боррелиоза есть органы мишени, необходимо сдать общий анализ мочи, крови, биохимический анализ крови + СРБ, выполнить ЭКГ.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Боррелиоз хорошо поддается лечению антибиотиками, эффективность около 99%. Думаю, что Вы его вылечили.
При боррелиозе чаще страдают крупные суставы - коленный и тазобедренный.
Можете сдать пцр крови на боррелий.
Антитела ( иммуноблот) в контроле лечения и диагностике хронического боррелиоз а не показательны.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По анализам достоверно отличить хронический боррелиоз и ранее перенесённый и пролеченный невозможно.
Диагноз устанавливается клинически, то есть, на основании характерных симптомов, наличия факта присасывания клеща и эритемы в сочетании с выявлением IgG к боррелиям.
Даже после успешного лечения IgG могут сохраняться много лет, это не признак хронизации.
Если после лечения антибиотиками симптомы боррелиоза прошли, то лечение прошло успешно, хронизация Вам не грозит.