Консультация инфекциониста /

Странный боррелиоз — вопрос №2361224

Доброго вечера. Уже обращалась сюда за консультацией. Укус клеща 10.06, анализ его - Отр. 26.06 - двухдневная простуда с темп.37,3. С 02.07 острые боли в суставах и мышцах, сдаю ИФА на М - полож., коэффициент позитивности 1,5. Не лечусь, так как сказал врач ложнополож результат. Боли в мышцах и суставах продолжаются. Головная и шейная боль. Сдаю 16.06 по ошибке лаборатории блот G - полож. Затем приходят блот М - положительно. Сегодня 11 день пью докисицилин с 05.08 100 2р/д. По началу приема ушли все симптомы , стало лучше. До приема АБ 05.08 - сдала ИФА , М - полож. КП 2,04, а вот G отрицательно. Сегодня снова вернулись подёргивания ночами ноги + озноб , головная боль и боль в мышцах, будто простыла (может так оно и есть)
Общий анализ более менее в норме. СОЭ был 25, сейчас упал. СРБ 0,7.
Хочу узнать, G же должны были выработаться ? По блоту есть, по ИФА нет.
Инфекционист ставит под сомнение боррелиоз.
Прокомментируйте , пжл.
Перед антибиотиком высыпали зудящие пятна на лице - у носа и на подбородке , на АБ - прошли.
Эритремы не было и нет
На глазах появилась сеточка из капилляров красных

Возраст: 35

Хронические болезни: Анемия, остеохондроз

Инфекционист
Здравствуйте!
По ИФА не надо ориентироваться вообще. Он может показывать очень странные результаты. По Иммуноблоту есть уже IgG, по ИФА их можно уже не ловить.
Доксициклин курс 21 день.
Почему инфекционист ставит под сомнение диагноз не очень понятно, так как ориентироваться надо по Иммуноблоту, он более точный и специфичный анализ. Эритема бывает менее, чем в половине случаев, её присутствие абсолютно не обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, большое спасибо за ответ. Доксициклин был прописан на 10 дней, я планирую пить до 21
По поводу простуды - действительно , сегодня заболело горло и насморк. Это скорее всего не связано с боррелиозом, верно ?
И ещё, Энтерол у меня вызывает запор - без него стул нормальный. Стоит добавить другой про или пре биотик?

Инфекционист
Можно любой другой пробиотик, это не принципиально.
Именно как ОРВИ (боли в горле и насморк) не характерна симптоматика. Я думаю, просто ОРВИ у вас
Инфекционист
Здравствуйте,ориентируемся на иммунологи,он точнее,чем ИФА,а эритема появляется не так часто,очень много безэритемных форм,продолжайте курс лечения доксициклином.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, благодарю
А для динамики эффективности лечения блот же нет смысла сдавать, он не количественный ?
Тогда потом сдавать ИФА?
Инфекционист
До контроля совсем сдавать ничего не нужно,прошло курс лечения,все в порядке,живите спокойно)
Клиент
Евгения Сергеевна, мне ещё врач говорил, что наблюдать за состоянием, в случае отсутствия динамики менять антибиотик . У меня было всё прекрасно как начала пить антибиотик - мышцы и голова прошли. А вот вчера зазнобило , сегодня насморк и заболело горло. "Ломает" мышцы и суставы. Это же скорее всего не связано с боррелиозом ? (Вчера перед этим сильно замёрзла на улице)
Инфекционист
Нет,скорее всего не связано,доксициклин обычно не дает промашек с боррелиозом,он самый эффективный при этой форме.Понаблюдайте за состоянием,скорее всего,это просто ОРВИ
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый вечер
У меня вчера появилась молочница влагалища - ставлю свечи Нистатин, а сейчас к вечеру во рту появился белый налет на языке, губах и уголках рта, и ощущение жжения .
Как мне быть в этой ситуации ? Получается пошла атака грибов ?(
Инфекционист
Может быть кандидоз,да,
Можете выпить флуконазол еще плюсом к свечам
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! блот Более точный анализ, если по нему и М и G после присасывания, то диагноз подтвержден
Лечение обосновано, если жалобы остаются, то можно пропить антибиотики до 21 дня
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день, спасибо
Подскажите , на фоне приема антибиотиков сегодня начала появляться молочница , мне какое лекарство лучше принять (или свечу) и в какое время относительно антибиотика ?
Инфекционист, Гепатолог
Молочница влагалища или ротовой полости?
Клиент
Ирина Владимировна, влагалище. Бывает редко она у меня, но не перепутаю ни с чем, касаемо ИППП там всё ОТР, сдавала накануне укуса
Лучше б свечи какие-то , а то если таблетки - желудок жалко (
Инфекционист, Гепатолог
Да, можно свечи, например нистатин суппозитории вагинальные 1 суп 2 раза в сутки 14 дней
Клиент
Ирина Владимировна, поняла, спасибо
А то, что есть ещё зуд тела - но без сыпи - руки, ноги, лицо, спина, живот - это может быть дисбактериоз ? Я так понимаю, что если аллергия - то началась бы раньше (14 дней уже пропила), и была бы сыпь. Хоть я к высыпаниям и не склонна, даже ветрянка прошла просто с прыщиками , без перехода в надутые, но когда то давно в 2011 г. я пила 2 недели доксицилина - лечила хламидии , и тогда у меня была крапивница в конце лечения на спине.
Признаюсь - последние два дня жутко тянет на сладкое - ела и мороженое и конфеты , хотя сладкое я много лет не ела до этого ! Больше не буду)
Инфекционист, Гепатолог
Вы не были на солнце эти дни?
Доксициклин вызывает фотосенсебилизацию (аллергия на солнце если простыми словами)
Клиент
Ирина Владимировна, про солнце знаю, могла выходить ненадолго до магазина (мин 5 на улице) но максимально прекрывалась. Кожа у меня смуглая, даже при длительном нахождении на южном солнце - никогда ещё не сгорала - сразу становлюсь коричневой
Думаю про аллергию на докси , но проявилась бы она сразу, а не так, что через 14 дней совместно с молочницей. Да и сыпи нет , пока. Хожу и чешусь бесконечно
Инфекционист, Гепатолог
Да, значит не аллергия, можно конечно пропить антигистаминные
И можно сдать общий билирубин и фракции и общий IgE