Почему появляются синяки без причины
Добрый день мне 22 года. Родила 3 месяца мы на гв .Месяц назад заметила что у меня появились синяки без причины не ударилась ни где. Синяки на ногах и руках. Потом неделю их небыли и снова начали появляться.
Принятый ответ
Оксана, добрый день.
Учитывая приложенные результаты в показателях крови и коагулограмме нет значимых изменений. Уровень тромбоцитов в норме, показатели свертывающей системы крови тоже.
Если помимо появления синяков, вас также беспокоит кровоточивость носа, десен, маточные кровотечения(обильные менструации, если восстановились), то дополнительно можно сдать агрегацию тромбоцитов с индукторами(АДФ, коллаген, эпинефрин, ристомицин), чтоб исключить тромбоцитопатию.
С профилактической целью для укрепления сосудов можно принимать Аскорутин по 1 таблетке 2-3 раза в день, курсами.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана. По результату обследования показателей, предрасполагающих к появлению гематом нет.
В данной ситуации порекомендовал бы прием сосудоукрепляющих средств: Дицинон 250 мг х 3 р/день ежедневно - 10 дней ежемесячно - 3 месяца, аскорутин по 1 т х 3 р/день - месяц.
И можно пропить курс отваров гемостатических трав (крапива, тысячелистник) - 10 дней.
И желательно сдать анализ на уровень ферритина (при дефиците железа тоже могут страдать кровеносные сосуды)
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам причин для появления спонтанных синяков нет. Возможно это морфологическая особенность сосудистой стенки, она стала хрупкой после беременности. Укрепить можно приемом аскорутин 1т 2 раза в день 3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана, уровень тромбоцитов и показатели коагулограммы в норме
Вероятнее всего появление синяков связано с повышенной ломкостью сосудов, если вы на ГВ можно применять отвары кровоостанавливающих трав (крапива, тысячелистник, зверобой)