Нарушение кровотока

Здравствуйте, могли бы вы прокомментировать реографию у девочки 10 лет. Пульсовое кровенаполнение умеренно повышено в бассейне позвоночных артерий , в пределах нормы в бассейне внутренних сонных артерий . Тонус магистральных артерий снижен в бассейне левой внутренней сонной артерии, в пределах нормы в бассейне позвоночных артерий и в бассейне правой внутренней сонной артерии. Тонус крупных артерий снижен в бассейне позвоночных артерий и в бассейне левой внутренней сонной артерии, в пределах нормы в бассейне правой внутренней сонной артерии. Тонус средних и мелких артерий снижен в бассейне позвоночных артерий, в пределах нормы в бассейне внутренних сонных артерий. Периферическое сосудистое сопротивление в пределах нормы во всех бассейнах. Во всех бассейнах признаки нормального венозного оттока. Вертеброгенное воздействие не регистрируется. А также УЗИ сосудов шеи: Заключение: высокое вхождение и сужение ПА слева с минимальными гемодинамическими нарушениями. Описание 1. Комплекс интима-медиа общих сонных артерий - не утолщен, интима ровная. Линейная скорость кровотока (ЛСК) по общим сонным артериям: слева - 120 см/с; справа - 122 см/с. Линейная скорость кровотока (ЛСК) по внутренним сонным артериям: слева - 110 см/с; справа - 112 см/с. 2. Ход позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков практически ровный справа,высокое вхождение слева на уровне С2. Линейная скорость кровотока по позвоночным артериям в каналах поперечных отростков шейных позвонков: справа 57 см/с, слева 42 см/с Диаметр позвоночных артерий в каналах поперечных отростков шейных позвонков: слева — 2.7 мм ( сужен); справа — 3.7 (не сужен). 3. Кровоток по подключичным артериям и в брахиоцефальном стволе – магистральный неизмененный. 4. Внутренние яремные вены не расширены, проходимы. Обратились с жалобами на частые головные боли у ребёнка.

Нет
10 лет

Принятый ответ

Добрый вечер . Рэг не информативен уже давно , по уздг всё нормально . Как давно болит голова ? Как часто в неделю ? Тошнотой и рвотой сопровождается? Обезболивающие принимает ?

Головная боль в течение года может больше, может около 1 раза в нед или реже, бывает с тошнотой, рвоты нет, даём нурофен.

Режим соблюдаете ? Сон 8-9 часов?больших перерывов между приемами пищи нет ? Физ нагрузки есть ? Окулист , лор врач смотрел ?

Принятый ответ

Здравствуйте! По обследованиям гемодинамически значимых нарушений нет. Нужно пройти осмотр глазного дна у окулиста.
Как часто болит голова? В какой области головы? Чем то провоцируется (не выспалась, переутомилась, нагрузки в школе, стресс и др)? Чем то сопровождается (тошнота, рвота)? Какое лечение ранее получали? Эффект?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам исследований сосуды частично спазмированы.
Оцените головную боль по шкале от 0 до 10 баллов.
Нет ли светобоязни,звукочувствительности?
Нет ли ощущения распирания головы?
Боль при кашле и чихании усиливается?
Тошнотой и рвотой не сопровождается?

Принятый ответ

Здравствуйте,по заключению УЗИ критических изменений нет. Боль усиливается после физической и психоэмоциональной нагрузки?