Киста головного мозга у новорожденного
Добрый день! В 2 месяца сделали узи ребенку и обнаружили два анэхогенных образования. 4,8х3,8 мм и 4,7х3,5 мм. В заключении написали: Последствия гипоксически-ишемического поражения ЦНС. КСС слева. Консультация невролога. Подскажите на сколько это опасно и есть ли необходимость переживать?
Здравствуйте
кисты не вызывают никакой опасности. Они рассасываются самостоятельно к 1 году.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы?
Здравствуйте! данные кисты бессимптомны и лечения не требуют, рекомендуется пройти НСГ через 3 месяца, оценить динамику
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)