Кт картина острого латунарного Инфаркта

Добрый день. Маме 67 лет. В 55 был инсульт на фоне высокого давления. Спустя 10 лет повторный. Постоянно принимает таблетки от давления. Также есть артрит. В начале июня пошла в больницу на диспансеризацию и профилактику инсульта. Сделала КТ, сегодня дали расшифровку, острый инфаркт. От начала июня. По состоянию до сих пор ничего особого не чувствовала, даже не поняла что что-то случилось, но расшифровка плохая. Прошу сказать какие перспективы по выздоровлению, что делать?

Инсульт, артрит
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы сможете прикрепить здесь результаты КТ?

Марина Алексеевна, прикрепила

Лакунарные инсульты часто переносятся бессимптомно, поэтому она могла его и не заметить.
Какое у нее давление, пульс? Принимает препараты от давления?

Марина Алексеевна, пульс 80 -90, препарат от давления каждое утро принимает

Как давно делали узи сосудов шеи(бца), узи сердца(эхокг)?
Какой у нее холестерин?

Марина Алексеевна, холестерин 6, кардиограмму прикрепила

Необходимо сделать именно узи сосудов шеи, узи сердца, сдать коагулограмму, липидный профиль весь в том числе и лпнп и лпвп, коэффициент атерогенности
Необходимо регулярно 2 раза в день мерить давление и пульс, если оно повышено, обратиться к кардиологу
Принимать антигипертензивную терапию, это основная профилактика возникновения повторных инсультов
Инсульт лакунарный никак не повлияет на функции головного мозга, потому что очаг крайне мал

Принятый ответ

Здравствуйте! Лаконичный инфаркт чаще всего протекает бессимптомно. Необходима коррекция гипотензивной и гиполипидемической терапии для профилактики повторных инсультов и инфарктов

Принятый ответ

Здравствуйте! У мамы нет аритмии? Давление не скачет? Она когда-нибудь делала МСКТ ангиографию головного мозга?

Анна Евгеньевна, аритмия бывает и недавно была. Мскт не делали

Вы не вкусе, случайно, какого именно типа аритмия у Вашей мамы? Просто учащенное сердцебиение, или же сердце бьётся неритмично?

Анна Евгеньевна, вроде просто учащенное. Кардиограмму прикрепила может там видно

Учитывая повторные ОнМК в анамнезе, нужна консультация кардиолога, а так же обязателен контроль коагулограммы. Возможно, понадобится назначение антикоагулянтов. Так же желательно выполнить МСКТ ангиографию и УЗИ магистральных артерий шеи, исключить сосудистую причину повторных инсультов, и не допустить возникновение новых.

Сейчас основное лечение направлено на охранительный режим, обязателен приём препаратов от давления и статинов. Так же можно принимать цитиколин 1000мг в сутки в питьевой форме курсом до 1 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте
Основная задача не допустить повторных онмк : прием гипотензивных препаратов , антиагрегантов , статинов . Нейропротекция 2-3 раза в год ( можно церепро ( Холина альфасцерат) или Цераксон Контроль АД, анализов крови
Консультация кардиолога
Лакунарные инсульты могут протекать бессимптомно

Алена Алексеевна,
Хорошо
А от уже случившегося какие последствия позже могут быть?
Сама она сейчас чувствует себя хорошо.

Если неврологического дефицита сразу нет , последствий быть не должно