Анемия крови

Был стресс. 18 августа поднялось давление до 180/110. Плохо и кратковременно снижалось. Терапевт назначил престариум 5. Давление держит, иногда поднимается. Очень плохо себя чувствую. Тошнота, отдышка, чувство удушья когда лежу. Голова болит иногда, мурашки в голове. Поднялась температура 38,2 потом 3 дня не было. Сейчас 37,1. Прошла лор врача, гастродуоскопию. Появились сегодня отеки на ноге и лице. Терапевт не находит причины. Завтра на Узи почек, надпочечников. Что это может быть?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Знаете, ничего прям катастрофичного по анализу крови нет.
Однако с учётом снижения гемоглобина, причём довольно заметного, и тромбоцитов - всё-таки очень целесообразным представляется исследование костного мозга для исключения патологии костного мозга. Для этого нужна очная консультация гематолога.
Я бы ещё рекомендовала ислледование общего белка и электрофорез белковых фракций сыворотки крови с определением М-градиента.
Консультация нефролога - обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте, давление поднялось так как нарастает почечная недостаточность. Нужно исключать острую инфекцию с поражением почек, госпитализироваться в инфекционное отделение с лихорадкой и нарастанием креатинина. Гемоглобин смотрим обязательно раз в 5 дней, при снижении исключать гемолиз, сдать ЛДГ, ретикулоциты, пробу Кумбса. Решать вопрос о переливании эритроцитарной взвеси при гемоглобине менее 70г/л. ( Возможно по индивидуальному подбору). Ситуация серьезная, не старайтесь ее решить онлайн.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам необходимо обратиться к терапевту и госпитализироваться в терапевтическое отделение для уточнения причин анемии, дообследования и назначения соответствующего лечения