Сильная одышка

Здравствуйте. Беспокоит сильная одышка, гипертония (до 220 давление, в последнее время скачет, то 100/60, то повышенное). Обследование показало расширение предсердий, гипертрофию левого желудочка, незначительное уплотнение аорты, признаки диастолической дисфункции ЛЖ 1 типа. количество жидкости в перикарде -105мл. выбухание МПП без сброса.

70 лет

Здравствуйте, Гульнара,какие еще выполняли обследования, кроме ЭхоКГ?
Какую терапию принимаете?