Белый налёт на гландах

Доброго времени суток уважаемые доктора! Будет добры, проконсультируйте меня пожалуйста, месяц назад был налет на гландах, лечили как от ангины терапевт и лор, но не было у меня ни температуры ни насморка, только трудности при глотании. Лечение был такое, Амоксиклав, парацетамол 3 дня, ( при этом без температуры) полоскание фурацилином, и все, не помогло ,через неделю добавили мне соду и Лизобакт все равно не помогало, я хлоргексидином сама сковырнула все и на этом было все, антибиотики недопила кстати ... Месяц спустя дубль два, только сейчас температура по вечерам 37,1-37,3 утром температура 35 вообще, все гланды облепила эта гадость... Тогда брали еще мазоки когда типа была ангина 3 шт. и все отрицательные. Длиться это у меня уже 3 день сейчас, фото гланд прикреплю , к терапевту сегодня ходила она разводит руками прописала , Арбидол, ротокан, Лизобакт и поход к лору , лор только 5 числа, платных тоже днем со днём не найти... Вобщем хелп, простите за ошибки в написании ,писала быстро. А, накануне простыла, и по женски у меня тоже воспаление на данный момент.

Гастрит, нет желчного с 01.10.2022г
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, ждем фото!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алена Юрьевна, прикрепила

налет- это когда все сплошняком покрыто.
У Вас пробки казеозные.

Нужно выполнить стрептотест (купить в аптеке) или сдать бак посев с миндалин с чувствительностью к а/б. Если будут высеяны патогенные штаммы- лечение а/б.

Сейчас- полоскание горла р/ром ОКИ 2 р/сут (утром и вечером) , в течение дня и вечера- Диоксидином/Хлоргексидином/ромашкой (можно все чередовать). Можно очно посетить оториноларинголога для того, чтобы убрал эти пробки. Но самостоятельно не даваить!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алена Юрьевна, добрый вечер, посмотрите пожалуйста такой тест подойдёт прикрепила

сдайте лучше мазок. Кроме стрептококка еще много бактерий, которые могут вызвать данную клин картину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алена Юрьевна, а где такое можно сдать? В платном?

можно и в поликлинике по м/ж (у терапевта и лора), и в платной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алена Юрьевна, я слава тогда 3 минут туки разных, все в норме, в понедельник из карточки сделаю фото , пришлю вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
На небных миндалинах действительно налет

Налет на миндалинах также бывает при инфекционном мононуклеозе, вызванном вирусом Эпштейн-Барра
Для него как раз характерно такое волнообразное течение, для диагностики нужно сдать кровь на антитела к ВЭБ IgM, IgG

Чтобы исключить стрептококковую ангину - выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой
Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Как у вас дышит нос? Есть ли заложенность носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Александровна, добрый вечер! Нос дышит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Александровна, посмотрите пожалуйста такой тест подойдёт?

Ксения, вам нужно выполнить дообследование для уточнения диагноза
Экспресс метод - это стрептатест (продается в аптеке) - возможность выполнить стрептатест?

Да, это он

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Александровна, хорошо, завтра выполню утром после анализа крови, вы подскажете дальнейшее лечение?

Да, конечно
Как будет готов результат - прикрепите
Сейчас начните местное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Александровна, хорошо завтра начну, сейчас уже у нас ночь, спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Александровна, а Арбидол то пить мне?

Нет, этот препарат не имеет доказанной эффективности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Александровна, вобщем у нас в атеках нет таки тестов , нужно ждать 5 числа

Тогда сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Александровна, добрый вечер! Дали анализ самый простой, придёт в понедельник, напишу и прикреплю фото.

Хорошо
Как ваше самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Александровна, все тоже самое. Купила ока, полоскание выполнила, стрепсилс пью. .. Жду Лора только... На 5 число икстати тест тогда же придёт, надеюсь на связь с вами😉

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Александровна, на ночь орикс из Египта привезла, прикрепила его)

Продолжайте местное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Александровна, ок, спасибо ?

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически. При отрицательном тесте дополнительно сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на иммуноглобулины М и G к вирусу Эбштейн Барр- для исключения инфекционного мононуклеоза который проявляется затяжным или рецидивирующим вирусным тонзиллитом.
Пока полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней